09-12-2018 02:40

Вино Курни: характеристики, описание, фото и отзывы

Вино Курни - элитное вино, которое поражает вкусовыми оттенками. Оно вызвало небывалый ажиотаж сначала в Италии, а затем и по всему миру. Признаком статуса, власти и утонченности стало наличие в доме именно этого напитка. Считается, что истина в вине. А в Курни тогда весь сакральный смысл бытия. Опытные сомелье с каждым годом дают все больше положительных отзывов напитку, считая, что Oasi degli Angeli выпускает вина из самого вкусного домашнего винограда.

История появления вина на свет

Культурные сорта винограда появились достаточно давно. Около 10 000 лет назад. Вино же, судя по находкам археологов, пили 7000 лет назад. Еще в древней Месопотамии, Египте, Сирии баловались этим замечательным напитком. В первую очередь, конечно, он был предназначен для религиозных целей, поэтому изготавливался достаточно малыми количествами.

Как отделить "головы" и "хвосты" в самогоне во время перегонки?Вам будет интересно:Как отделить "головы" и "хвосты" в самогоне во время перегонки?

Культ вина как напитка начинается в Древней Греции. Изготавливался он из вкуснейших сортов винограда и был доступен лишь элите. Многие известные философы и поэты греческого периода любили насладиться изысканным вкусом за своей работой.

Также греки посвящали вину поэмы, стихи, в которых напиток представлен как что-то неземное, волшебное, сакральное. Ввиду такого отношения уже в античное время появилось около 100 видов вина.

Дионис (Бахус) - бог виноделия, веселья и вакханалий. Именно ему так страстно поклонялись греки, придавая его творениям значение истины.

Как появилось Курни?

Как приготовить коктейль с "Рижским бальзамом"?Вам будет интересно:Как приготовить коктейль с "Рижским бальзамом"?

Марко Казоланетти

Создателями популярной марки вина стали Марко Козоланетти и его супруга Элеонора Росси. Пара отказалась от городской суеты и поселилась на ферме, где занялась виноделием. Работа приносила им радость и удовольствие, поэтому все положительные эмоции они вложили в плод своего творения.

Создавая вино, супруги отказались от опыта предков и решили все делать по-своему. Видимо, у них все получилось. Для Марко и Элеоноры изготовление вина не считается серьезной трудоемкой работой, для них это простое хобби, которому они посвятили жизнь.

В итоге получается прекрасный, ошеломительный продукт. Именно в Италии для вина Курни есть все условия: прекрасная погода, плодородные почвы, близкое расположение моря, а также страстные люди, готовые отдать многое за хороший винный напиток.

Смотря сквозь года, супружеская пара поражается своей работе. Желание оставить все пришло молниеносно, и они в этом стремлении поддержали друг друга. Никто из них и мечтать не мог о таком счастье. "Плодовитое" хобби, любовь всей жизни всегда рядом рядом, идеальная жизнь около Адриатического моря - это все похоже на сказку и кажется невероятным. Очевидно, не в случае семьи Козоланетти-Росси, потому что для них это прекрасная реальность.

Кусты винограда на ферме

Процесс создания

Основой для вина послужил сорт красного винограда "монтепульчано". Такой вид выращивается преимущественно в южной Италии, он вкусен и сочен. Созревает достаточно поздно, что позволяет ему впитать в себя все солнечные лучи. Из сорта такого винограда возделывают сухие красные вина.

Когда плод дозрел, начинается сборка урожая. Марко Козоланетти отрицает механическую сборку, предпочитая все делать сам. Это объясняется не только любовью к своему делу, но и желанием сохранить целостность кустарников и собрать неповрежденные ягоды. Затем наступает самый интересный процесс - дробление. Виноградины перемалывают, выжимая из них весь сладкий сок. Позже сок с помощью пресса отделяют от мякоти.

Полученный сок помещается преимущественно в деревянные или стальные бочки, чтобы началось брожение. Оно происходит за счет накопившегося сахара в винограде. Итогом этого процесса служит готовый алкогольный напиток. Важно учитывать температуру среды, где находится вино. Если будет слишком тепло, то оно легко может перебродить и превратиться в уксус, если слишком холодно - то процедура брожения будет осуществляться очень долго.

Подвал винодела

Что получается в итоге?

Из сорта "монтепульчано" получается достаточно крепкий напиток, который наделен приятным, тонким запахом. Ощущая приятный аромат вина Курни, исходящий из бутылки, каждый почувствует, будто он находится на ферме Марко, помогает ему собирать душистый виноград. Многогранность вкуса напитка достигается благодаря использованию различных природных добавок - засахаренных сухофруктов, трав и танинов.

Рубиновое вино

Цвет играет высокую роль в эстетическом плане. Когда держишь в руках бокал с рубиновым, насыщенным напитком, хочется моментально его вкусить. Тусклый, невыразительный цвет неприятен, поэтому вряд ли будет желание даже попробовать. Цвет вина Курни очень яркий и отчетливый, на свету напиток переливается алыми красками и выглядит дорого и достойно.

Вкус итальянского вина

Вино прямо из Италии

Вкус вина Курни отличается небольшой спиртуозностью, легкой кислинкой, терпкостью. Послевкусие от напитка будет мягким и приятным, что объясняется хорошим выбором винограда-основы. Курни - это утонченное вино, так как при выделке Марко использует свою систему.

Он помещает жидкость сначала в большие новые баррики из дуба, а затем переливает в маленькие дубовые бочонки. Такой маневр позволяет не добавлять лишние сульфиты для обеззараживания в емкости, а также насыщать изделие необходимым кислородом. Вина даже 20-летней давности кажутся свежими и молодыми.

Сегодня сложно отыскать вино Курни в первозданном виде, даже на аукционах нет возможности его приобрести. Бешеная популярность за счет ошеломительного вкуса оставила свои отпечатки, так как все напитки прошлого века скуплены.

Как выглядит вино Kurni?

Вино Курни на фото и вживую выглядит примерно одинаково со стороны. Стеклянная аккуратная бутылка темного окраса литражем 0,75 дополнена небольшой этикеткой с названием и датой разлива. Достаточно мило и минималистично. Закупорена бутылка по всем правилам итальянских традиций - небольшой корковой пробкой.

Выразить истинный цвет вина Курни достаточно сложно, потому что человек, посмотрев на него сам, найдет совершенно другие оттенки. Общее мнение достигло компромисса в том, что напиток Курни имеет приятный рубиновый окрас.

Коллекция итальянских вин

Выбираем правильно

Когда дело доходит до покупки вина, многие впадают в ступор, не зная, как определиться. Первым делом важно изучить надписи на этикетке, так как они должны содержать полную информацию о вине: время сбора урожая, время разлива, местность, количество содержания алкоголя. Если хоть один из пунктов отсутствует, то производитель выпускает некачественный продукт.

Стоимость напитка не должна быть несправедливо заниженной. Процесс изготовления трудоемкий и дорогостоящий, поэтому хорошее вино и стоит соответствующе. Если есть желание купить действительно вкусный напиток, то рассчитывать на высокую стоимость необходимо.

Внешний вид бутылки тоже говорит о качестве. Стеклянная тара - благоприятная емкость для вина. Также наличие потеков, сколов или неправильной поклейки этикетки не сулят ничего хорошего.

Содержание сахара - важное условие. Либо он должен присутствовать, либо нет, потому что именно сухие или сладкие вина признаны высококачественными. Полусладкие напитки, как правило, выделывают из остатков.

Учитывая такие простые правила, покупатель купит именно то, что он хочет. Хорошее вино высшей пробы - это не только вкусный, но и очень полезный продукт.

Сбои в работе ЖКТ, наличие холестерина в крови, а также плохое состояние кожи - проблемы, которые красное вино Курни способно предотвратить. Также винные напитки хорошо влияют на фигуру, помогая сбросить лишние килограммы. Для таких целей необходимо раз в день выпивать небольшой стакан (250 мл) ароматной жидкости. Похудение объясняется тем, что пищеварение начинает работать быстрее, соответственно, с легкостью усваивает даже тяжелую пищу.

Сочный виноград

Отзывы и рекомендации

Отзывы о вине Курни остаются положительными со времени создания и по сей день. С каждым годом появляется все больше людей, которые, попробовав напиток, остаются очень довольны.

Сомелье рекомендуют это вино, считая, что оно не сдает позиций, оставаясь таким же приятным и вкусным. Любого эстета и просто знатока не разочарует напиток, который с любовью возделывают Марко Козоланетти и Элеонора Росси.



Источник