05-12-2018 20:50

Из какого спирта делают водку? Классификация, технология изготовления водки и качество продукции

Любая водка заправляется спиртовыми веществами. Эти химические соединения представляют собой обширную группу этилового спирта, которую в народе упрощенно называют этанолом. Благодаря этой бесцветной жидкости водка имеет антисептические и дезинфицирующие свойства. В связи с этим сфера применения этанола не ограничивается алкогольным производством. Его широко используют и в промышленной отрасли. Многие любители крепких спиртных напитков интересуются, из какого спирта делают водку в России? Дело в том, что в данной сфере используется несколько видов этанола. Поэтому цена алкогольного продукта напрямую зависит от того, какой спирт в водке. Судя по отзывам потребителей, качество горькой из различных сортов спирта существенно отличается. Информация о том, из какого спирта делают водку, содержится в данной статье.

От чего зависит качество водки?

Виски в подарочной упаковке: описание и фотоВам будет интересно:Виски в подарочной упаковке: описание и фото

Тем, кто интересуется, какой спирт используется в водке, можно порекомендовать ознакомиться с ГОСТом З51652-2000. Чтобы определить спиртовой вид, в России руководствуются данным стандартом.

какой спирт содержится в водке

Несмотря на то что, в соответствии с ГОСТом, этанол не должен иметь вкусовых качеств и аромата, водочная продукция, изготовленная из различных сортов спирта, отличается. Однако многими изготовителями не указывается, в каком процентном соотношении спирты присутствуют в алкогольной продукции. Если знать, какой спирт содержится в водке, то можно заранее будет определить качество горькой.

О марках этанола

Напиток "Шампань": рецепты коктейлейВам будет интересно:Напиток "Шампань": рецепты коктейлей

В зависимости от того, какому уровню очистки был подвергнут этиловый спирт, этот химический элемент представлен следующими основными категориями:

  • Первым сортом. Данную спиртовую разновидность в водочном производстве не используют.
  • Спирты с очисткой высшего уровня. Технологический процесс предполагает минимальную очистку. Это значит, что устраняются ядовитые включения и сивушные масла. Этанол данной категории используют в производстве различных ликеров, настоек и водки экономкласса.
  • Базис. Для спиртового вида предусмотрена многоуровневая фильтрация. Из этанола делают водочную продукцию средней стоимости.
  • Экстра. Для этиловой группы применяется та же сырьевая база, что и для спиртов категории базис. Отличается улучшенной очисткой.
  • Люкс. По сравнению с предыдущими категориями, сырье в ходе технологического процесса подлежит многоуровневой улучшенной фильтрации. Составляет основу горькой премиум-уровня.
  • Альфа. Тем, кому интересно, какой спирт лучше для водки, специалисты порекомендуют обратить внимание на спиртовую группу категории "альфа". Из них производят элитную водку суперпремиумуровня.

О горькой экономкласса

Виски "Чивас Ригал", 12 лет: отзывы, вкусовые качества, описаниеВам будет интересно:Виски "Чивас Ригал", 12 лет: отзывы, вкусовые качества, описание

Из-за минимальной фильтрации, которой подвергают спиртовую базу, конечный алкогольный продукт получается с сивушными маслами и вредными добавками. Кроме того, водка содержит в своем составе метанол, который считается смертельно опасным. Определяется продукт по следующим признакам:

  • В водке отсутствует степень защиты.
  • Для изготовления этикетки используется самая простейшая бумага.
  • Внешне сама бутылка выглядит очень просто. Судя по отзывам потребителей, бутылки таких форм производили еще в советские времена.

Крепкие спиртные напитки.

Как утверждают специалисты, горькую экономкласса подделать проще всего. От такого продукта самое большее количество массовых отравлений. Тем не менее стоит она мало, а потому пользуется большим спросом у любителей выпить, которым в первую очередь важен сам факт опьянения, а не качество продукта.

Об уровне стандарт

Крепкие спиртные напитки данного уровня в России и странах СНГ считаются самыми распространенными. Водка-стандарт относительно доступна и имеет неплохое качество. Из какого спирта делают водку? Для основы горькой берут неплохо отфильтрованные спиртовые базы "Базис" и "Экстра". Судя по отзывам, для каждой марки этого класса присущ свой индивидуальный привкус. Этикетки с несколькими степенями защиты. Форма бутылки сложнее, чем в горькой класса эконом. В связи с этим подделывают крепкие спиртные напитки уровня стандарт гораздо реже. Добиться того, чтобы подделка не отличалась от оригинала, гораздо труднее. Покупает эту водку стреднестатистический потребитель.

какой спирт используется в водке

О водке премиум-класса

Данная спиртовая продукция считается элитной. В производстве применяется спиртовая база люкс. Многоуровневой очистке подлежит не только этил, но и вода. Каждая фирма-изготовитель, которая занимается выпуском крепких спиртных напитков премиум-класса, в технологическом процессе использует свои собственные разработки, а фильтрация и очистка осуществляется по запатентованной системе, благодаря чему горькая обладает своим неповторимым привкусом. Судя по отзывам, эта алкогольная продукция достаточно популярна. Производители премиум-водки часто спонсируют многочисленные мероприятия, повышая этим свою известность. Например, многие знакомы с «Русским стандартом», «Хортицей» и «Немирофф».

Элитный алкоголь.

Именно этими производителями на рынок с алкогольной продукцией поставляется водка класса Премиум. Подделывается горькая крайне редко. А все из-за оригинальной этикетки с многоступенчатой защитой и оригинальной бутылки. Как утверждают специалисты, форму тары проектируют несколько дизайнерских команд.

из какого спирта делают водку в россии

Кроме этикетки, многоступенчатая защита предусмотрена и для бутылки. Покупают горькую премиум-класса те, кто в первую очередь ценит качество алкоголя.

Класс супер-премиум

Водочную продукцию делают из спиртов "люкс" и "альфа". В данном случае оценивается не просто качество алкоголя. Некоторыми производителями в фильтрационных системах могут использоваться драгметаллы (золото, серебро). Для технологического процесса воду берут из высокогорных Альп или с глубоководного источника. Судя по отзывам, для потребителя горькой самого высшего сегмента очень привлекательна уникальная система очистки, которая не доступна для крепких алкогольных напитков других уровней. Ценят водочную продукцию не только за качество. Преимущественно покупателей привлекает имя бренда.

какой спирт в водке

О заводском изготовлении горькой

Кроме вопроса, какой спирт добавляют в водку, многих любителей крепкого спиртного интересует, как его готовят на ликеро-водочном заводе? Технологический процесс состоит из нескольких этапов. Сначала предприятием закупается спирт-ректификант. Эта продукция поступает уже готовая и очищенная. Также производитель может использовать сырье собственного изготовления. Получается ректификант в результате брожения. Данный процесс настолько токсичный, что работники предприятия вынуждены контролировать его посредством видеонаблюдения. Далее сотрудники занимаются изготовлением спиртоводной смеси. Данную процедуру называют сортировкой. Выполняют ее в огромном чане, оборудованном специальными мешалками. Фильтрация осуществляется мелким кварцевым песком. Задача – избавить продукцию от различных механических примесей. Далее сортировку обрабатывают посредством активированного угля. Без высших спиртов и альдегидов горькая будет обладать мягкостью и приятным ароматом.

Производители в производстве крепких спиртных напитков пользуются различными рецептурами с дополнительными манипуляциями и купажированием. Например, фильтруют продукцию посредством меда, молока, настаивают на травах, можжевельнике, янтаре, добавляют различные ароматизаторы. Доводка горькой до нужной крепости производится в специальном чане, куда добавляют дистиллированную воду и чистый спирт, который поэтому еще называют доводочным. После выполнения этих действий алкогольная продукция считается готовой и ею наполняют бутылки.

какой спирт добавляют в водку

Как определяется поддельная водка?

Как утверждают специалисты, вовсе не обязательно знать, из какого спирта делают водку. Дело в том, что сегодня на рынке крепких спиртных напитков очень много контрафактной продукции. Употребление некачественной подделки в лучшем случае повлечет за собой алкогольную интоксикацию. В худшем приведет к летальному исходу. Чтобы уберечься от некачественного алкогольного контрафакта, во время употребления следует обратить внимание на следующее:

  • Преимущественно каждая подделка с резким и отталкивающим запахом. Причиной тому – имеющиеся в напитке технические жидкости. Такая водка является смертельно опасной.
  • Горькую можно проверить холодом. Если водка высокого качества, то она не замерзнет при температуре -30 градусов.
  • Контрафакт легко выявляется при помощи огня. Спирт обязательно должен гореть. Если этого не произошло, то можно быть уверенным, что пришлось иметь дело с отравой.

Кроме вышеперечисленных способов, специалисты рекомендуют воспользоваться серной кислотой. Достаточно ее просто смешать с водкой. Если горькая в итоге почернела, то употреблять ее не стоит.

Из какого спирта делают водку «Белуга»?

Данный продукт премиум-класса на рынке крепких алкогольных напитков с 2003 года. Водка выпускается российской компанией «Синергия». Главные компоненты напитка представлены высококачественным солодовым спиртом класса люкс и артезианской водой. Зерновой спирт подвергается трехступенчатой очистке, а воду берут из сибирских источников. Спиртовую массу настаивают в течение трех месяцев, потом приступают к фильтрации. В ходе производства применяют дополнительную «серебряную» очистку.

из какого спирта делают водку белуга

Мнение потребителей

Водка «Белуга» не вызывает похмельного синдрома и обладает мягким вкусом, благодаря чему из нее нередко делают разнообразные напитки. Горькую данного класса можно употреблять как в виде коктейлей, так и чистой. Судя по отзывам, пить ее приятно и легко.

В заключение

Как рекомендуют специалисты, выбирать крепкий алкоголь нужно осторожно. То, из какого спирта делают водку, имеет немаловажное значение. Лучше всего употреблять спиртные напитки стандарт и премиум. Желательно предварительно изучить этикетку и ознакомиться с составом горькой.



Источник