23-11-2018 01:00

Продукты, богатые эстрогенами: обзор, особенности и отзывы

Эстроген - это гормон, который является жизненно необходимым для любой представительницы прекрасного пола. Недостаток этого компонента в ее организме приводит к более частым проявлениям раздражительности, сбоям в менструальном цикле, а также к резким нарушениям в других жизненных процессах и, более того, к ухудшению состояния здоровья.

Как показывает практика, существует целый перечень продуктов, богатых эстрогеном, которые непременно нужно ввести в свой рацион представительницам прекрасного пола, знающим о недостатке этого вещества в своем организме. Рассмотрим далее некоторые из них более детально.

Сицилийская кухня: полный обзор блюд, названия, принципы готовки и лучшие рецептыВам будет интересно:Сицилийская кухня: полный обзор блюд, названия, принципы готовки и лучшие рецепты

В таблице приведены продукты, богатые бором. Устранение дефицита этого элемента у женщин дает повышение эстрогена.

Таблица продуктов с эстрогенами

Как проявляется недостаток женского гормона

Прежде чем начать изучать то, какие продукты богаты эстрогеном, стоит обозначить те признаки, которые сигнализируют о необходимости их регулярного и достаточного употребления.

Какая рыба - без костей? Перечень, советы по приготовлениюВам будет интересно:Какая рыба - без костей? Перечень, советы по приготовлению

О недостатке женского гормона в организме могут свидетельствовать не только болезненные ощущения во время протекания месячных, но еще и бессонница, а также факт выпадения волос и ухудшение состояния кожи. Женщины, которые страдают от недостатка рассматриваемого гормона, могут начать испытывать бессонницу, хроническую усталость, а также чрезмерную потливость.

Следует отметить и то, что верным показателем нарушения гормонального баланса является внезапное повышение веса.

Льняные семена

В таблице продуктов, богатых эстрогенами, лидирующую позицию занимает такой ингредиент, как семена льна. Кроме существенной доли содержания данного вещества, в льняных семенах имеется большое количество других компонентов, полезных для женского организма (омега-3, пищевые волокна, витамины, масла). Семена льна способны бороться с проблемами желудочно-кишечного тракта, а также нейтрализовать холестерин, имеющийся в организме человека.

Национальные блюда Венгрии: что попробовать?Вам будет интересно:Национальные блюда Венгрии: что попробовать?

Специалисты в области женского здоровья нередко отмечают то, что семена льна содержат в своем составе втрое больше эстрогена, чем пресловутые бобовые семена. Для того, чтобы восполнить необходимый суточный запас данного компонента, взрослой женщине надо употреблять столовую ложку продукта в день - в таком количестве семян имеется высокое содержание изофлавонов (22,5 мг), а также фитоэстрогенов (380 мкг).

Употреблять этот продукт лучше всего в сочетании с йогуртами, кашами, в салатах и с домашней выпечкой.

Продукты богатые эстрогенами

Семена кунжута

Продуктом, богатым эстрогеном, являются семена кунжута. Более того, в данном ингредиенте имеется повышенное содержание лигнанов - гормонов, которые позволяют сбалансировать уровень женского гормона в организме. Более того, в семенах кунжута имеется немалое количество витаминов, минералов и клетчатки.

Для того, чтобы восполнить своей дневной запас рассматриваемого гормона, представительнице прекрасного пола необходимо съедать около 30 грамм данного продукта. В указанном количестве семян содержится 11,2 мг лигнанов и 8008,1 мгк фитоэстрогена.

Как показывает практика, лучшим способом употребления кунжутных семян является их добавление в соусы. Нередко кулинары предпочитают использовать такой компонент в приготовлении мяса, супов и овощей. Многие гурманы отмечают, что очень вкусным получается посыпанный кунжутом жареный картофель, а также кефир и йогурт.

Продукты богатые эстрогенами список

Соя

В список продуктов, богатых эстрогеном, входит соя. Данный ингредиент готовится и употребляется в пищу в чистом виде.

В составе этого продукта имеется немалое количество витаминов, полезных минералов, а также изофлавонов, которые оказывают положительное воздействие на процессы метаболизма в человеческом организме.

Продуктом, насыщенным фитоэстрогенами, является и натуральное соевое молоко, которое очень хорошо помогает при возникновении необходимости устранения менструальных болей. Для того, чтобы восполнить необходимый суточный запас данного гормона в организме, женщине надо ежедневно выпивать стакан этого продукта. На его основе можно варить полезные каши, а также употреблять в чистом виде, заменяя тем самым полноценный прием пищи.

Продукты богатые эстрогенами для женщин

Сыр тофу

Пельмени "Ложкарев" из отборной говядины: отзывы, производитель, состав и калорийностьВам будет интересно:Пельмени "Ложкарев" из отборной говядины: отзывы, производитель, состав и калорийность

Сыр тофу - это отличный вариант соевого продукта, который делается на основе молока, добытого из бобовых. Он является неотъемлемым ингредиентом для приготовления некоторых салатов, супов, карри, а также нередко выступает в качестве самостоятельной закуски. Рассматриваемый продукт доступен в двух видах: мягком и твердом.

Для того, чтобы женщине восполнить свой суточный запас эстрогена, ей необходимо съедать около 90 г данного продукта, в 100 г которого содержится 20 мг изофлавонов и 27 150 мкг фитоэстрогенов.

Орешки

В список продуктов, содержащих эстроген, входят различные орешки, которые рекомендуются специалистами в области медицины для лечения многих заболеваний, а также для поддержания общего состояния организма человека.

В отзывах о данной группе продуктов, оставленных медиками, говорится то, что наиболее эффективными в решении вопросов, связанных с восполнением запаса женского гормона, являются фисташки, которых в сутки надо употреблять не менее 28 г. Они отлично сочетаются со многими вариантами десертов, употребляются в жареном виде, а также добавляются к шоколаду и выпечке.

По мнению докторов, не менее ценными продуктами являются грецкие орехи и арахис - их суточная доха также составляет около 28 г. Что касается конкретно грецких орехов, то в их составе имеется повышенное содержание полезных для организма кислот омега-3 и белков.

Продукты богатые эстрогенами таблица

Сухофрукты

В обзоре продуктов с эстрогеном всегда находятся сухофрукты, из числа которых наиболее полезными признаются курага и чернослив. Суточная норма таких ингредиентов составляет 130 г для кураги и 250 - для чернослива.

Указанные компоненты насыщены не только фитоэстрогеном. В их составах присутствуют целые комплексы очень ценных витаминов и минералов, в которых организм человека нуждается каждый день.

В отзывах о сухофруктах, как источниках фитоэстрогена, нередко отмечается то, что они являются очень вкусными и сытными, благодаря чему их можно использовать для небольшого перекуса, а также делать с ингредиентами десерты, салаты, супы и даже добавлять в питательные каши.

Какие продукты богаты эстрогенами

Зеленые бобы

Как повысить уровень эстрогена продуктами? Отличный вариант продукта, содержащего в себе большое количество фитоэстрогена, нужного для женского организма, - зеленые бобы. Кроме этого, их польза заключается в том, что бобы такого сорта являются прекрасным источником железа, действие которого направлено на улучшение фертильности в женском организме.

Для того, чтобы обеспечить дозу фитоэстрогена, необходимую в сутки для взрослой представительницы прекрасного пола, надо съедать не менее 110 г данного продукта в день. В указанном количестве продукта находится 42,9 мг изофлавонов и 105,8 мкг фитоэстрогена. Причем в отзывах специалистов в области женского здоровья нередко отмечается то, что именно из зеленых бобов организм усваивает данный гормон лучше всего, - его показатели повышаются почти сразу после употребления необходимой порции продукта.

Употреблять зеленые бобы можно в любом виде: вареном, тушеном. Они отлично сочетаются с вареным рисом, а также с картофелем-фри.

Персики

Персик - это один из фруктов, богатых эстрогеном. Кроме этого, в составе данного фрукта содержится большое количество других питательных веществ, продлевающих молодость представительницы прекрасного пола, а также оказывающих положительное воздействие на состояние ее здоровья. Регулярное употребление персиков в свежем виде значительно снижает риск инсульта, рака и сердечных заболеваний.

В комментариях специалистов в области медицины говорится то, что для восполнения дневного запаса женского гормона надо употреблять всего лишь пару плодов в сутки, общая масса которых - около 175 г. В указанном количестве фрукта содержится около 4,55 мг изофлавонов, а также 64,5 мкг фитоэстрогенов.

Для женского организма также будет очень полезным сок, выжатый из спелых персиков.

Продукты содержащие эстроген список

Клубника

Медики признаются, что клубника является лучшим источником женского гормона среди всех фруктов и ягод. В 100 г зрелого продукта содержится около 3,65 изофлавонов и 51,6 мкг фитоэстрогенов. Для того, чтобы полностью восполнить весь необходимый суточный запас гормона, надо ежедневно употреблять не менее 150 г спелой и сладкой клубники.

В различных отзывах, оставленных докторами и поклонниками такой ягоды, говорится то, что клубника - это потрясающий источник энергии, а также продукт, который является незаменимым в процессе снижения веса. Ее можно употреблять как в чистом виде, так и в салатах, выпечке, а также в коктейлях. Не менее полезным для женского организма окажется клубничный фреш.

Продукты богатые эстрогенами таблица гормоны

Красное вино

В таблице продуктов, богатых гормоном эстрогеном, лидирующие позиции нередко занимает натуральное красное вино. В нем имеется повышенное содержание ресвератрола - компонента, который выступает в роли фитоэстрогена, повышающего женское либидо и снижающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Для того чтобы восполнить необходимый суточный запас вещества в организме, медики рекомендуют употреблять не менее и не более 30 мл напитка. В указанной порции продукта содержится почти 5 г изофлавонов, а также 54 мкг фитоэстрогенов, оказывающих благоприятное воздействие на общее состояние женского организма.

В некоторых рекомендациях медиков говорится то, что красное вино можно употреблять в сочетании с другими продуктами, богатыми эстрогеном. Для женщин это крайне необходимо. Практика показывает, что напиток отлично сочетается с сыром тофу, разными видами орешков, а также фруктами, к числу которых можно отнести упомянутые выше персики и клубнику.

Эстрогены в продуктах обзор

Чеснок

Известно, что чеснок - это продукт, невероятно богатый изофлавонами и эстрогеном. В 100 г данного ингредиента, широко используемого в кулинарии, содержится 1,8 мг изофлавонов, а также почти 604 мкг фитоэстрогенов, необходимых для поддержания женского здоровья. Для того, чтобы женщине прекрасно себя чувствовать, ей надо съедать в день всего лишь 3 зубка чеснока.

В отзывах о данном средстве повышения уровня эстрогена нередко говорится то, что от его употребления стоит отказаться тем, кто имеет серьезные проблемы с работой органов, отнесенных к системе желудочно-кишечного тракта. Что касается положительных моментов, связанных с употреблением чеснока, то, кроме повышения уровня эстрогена в женском организме, он благоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, а также нормализует уровень холестерина в крови.



Источник