16-11-2018 00:40

Свиной язык: польза и вред, калорийность, рецепты приготовления

Свиной язык – это деликатес. Не все понимают, какими важными качествами он обладает. Нередко считают, что он излишне жирный. Польза и вред свиного языка давно изучены, он не вызывает неизвестных реакций. Его часто отваривают, обрабатывают специальным образом и получают прекрасную альтернативу покупным нарезкам. Также свиной язык – это основа для многих оригинальных салатов.

Что содержится в свином языке?

Польза и вред свиного языка во многом обусловлены составом данного продукта. Несмотря на то, что многие не считают свиной язык полезным, в нем содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Особо стоит выделить витамины группы В, а именно В1, В6, В12. Присутствует витамин Е, который является антиоксидантом.

Испанские сыры: виды, названия и рецептыВам будет интересно:Испанские сыры: виды, названия и рецепты

Также имеется железо и фосфор. Оба эти микроэлемента прекрасно дополняют друг друга. Нельзя не упомянуть наличие кальция, марганца и натрия. Все это позволяет признать свиной язык достаточно насыщенным полезными веществами.

Пищевая ценность продукта

Вопрос о пользе и вреде свиного языка часто связывают с его калорийностью. Принято считать, что он достаточно жирный. Но это не совсем верно. Действительно, свиной язык содержит 16 грамм жира на сто грамм сырого продукта. Однако в нем столько же и белка. А содержание углеводов и вовсе составляет один грамм. Так что такой продукт можно употреблять даже во время диеты, разумеется, в меру.

Свиной язык: польза от применения

Хумус: польза и вред для организмаВам будет интересно:Хумус: польза и вред для организма

Как уже говорилось выше, основные свойства продукта связаны с его составом. По этой причине свиной язык – это в первую очередь хороший источник белка. Ведь его можно употреблять даже детям в период роста. К слову, особая польза и вред свиного языка для ребенка не найдены. Нет никаких ограничений по возрасту.

Благодаря наличию железа и сопутствующих витаминов свиной язык помогает в борьбе с анемией. За счет лецитина и витаминов группы В, нормализуется нервная система. Также нужно отметить, что лецитин помогает обновляться клеткам мозга.

Благодаря прекрасному и гармоничному соотношению питательных веществ регулярное употребление свиного языка помогает улучшению самочувствия в целом. Также данный продукт подходит людям с сахарным диабетом, так как он нормализует выброс глюкозы.

Каждый продукт приносит и пользу, и вред. Свиной язык не является исключением. Так что перед употреблением лучше ознакомиться и с возможными неприятными последствиями.

Какая лучше соль - крупная или мелкая?Вам будет интересно:Какая лучше соль - крупная или мелкая?

свиной язык польза и вред

Вред продукта

Кому же противопоказан свиной язык? В первую очередь речь идет о тех, кто склонен к аллергическим реакциям. По этой причине детям и людям с ослабленным иммунитетом данный продукт дают в минимальных количествах, постепенно увеличивая дозу.

Также стоит отметить людей, которые обладает индивидуальной непереносимостью продукта. Также не стоит употреблять свиной язык при проблемах с желудком, в том числе и гастритом. Также стоит отказаться от продукта при атеросклерозе или холецистите.

Польза и вред отварного свиного языка аналогична свойствам сырого продукта. Также стоит отметить, что при использовании в процессе готовки масла можно потерять рад полезных свойств субпродукта. Так, к примеру, он становится более калорийным.

язык свиной отварной польза и вред

Употребление свиного языка во время беременности

Стоит отметить, что, так как продукт является достаточно аллергенным, его стоит исключить беременным, а также в период кормления грудью. Однако если ранее у женщины не наблюдалось никаких негативных ощущений при употреблении данного продукта, ей разрешено есть отварной язык два раза в неделю, но не более чем один-два кусочка в день. Ведь все-таки он достаточно полезен. Однако лучше готовить его без каких-либо специй, кроме небольшого количества соли.

Отварной язык: как приготовить

Польза отварного свиного языка очевидна. При таком способе приготовления сохраняется большинство витаминов и полезных веществ. Для данного рецепта нужно взять:

  • один язык;
  • четыре лавровых листа;
  • три литра воды;
  • столовую ложку соли;
  • немного горошин черного перца.

Язык нужно хорошо промыть в воде, выложить в кастрюлю с толстым дном или казан. Если в дальнейшем из отварного языка что-то планируется готовить, то его можно хорошенько поскоблить.

свиной язык

Добавляют к языку два литра воды, лавровые листы и перец, солят. Ставят все на плиту. После закипания массы на поверхности воды появляется пенка. Ее необходимо аккуратно удалить при помощи шумовки. После варят язык еще полтора часа на среднем огне, периодически подливая воду. Язык в процессе нужно переворачивать несколько раз. Через полтора часа язык протыкают ножом. Если он мягкий, то он готов.

Отварной язык кладут в емкость с холодной водой или же льдом. После такого шага снять кожицу с языка будет просто. Ее убирают. Отварной свиной язык, фото которого достаточно аппетитное, нарезают ломтиками. Подают в холодном виде как закуску. Рецептов приготовления отварного свиного языка много. Одни не кладут перец, другие предпочитают обсыпать готовый язык специями. Данный рецепт можно считать классическим.

свиной язык польза и вред для ребенка

Вкусный салат со свиным языком

Этот салат может стать праздничным блюдом. Он оригинальный по своим ингредиентам. Но готовить его просто. Для данного блюда нужно взять:

  • 500 грамм свиного языка;
  • три яйца;
  • 150 грамм моркови по-корейски;
  • 70 грамм консервированного горошка;
  • одно яблоко;
  • соль и майонез – по вкусу;
  • немного зеленого лука.

Для начала сырой язык промывают, заливают холодной водой, солят и варят не менее часа. При необходимости держат еще, пока он не станет мягким. Перекладывают готовый язык в холодную воду, а после чистят. Нарезают остывший язык кубиками.

Яйца отваривают. Режут кубиками. Выкладывают их в салатник. Добавляют корейскую морковь. Она должна быть не очень длинной, чтобы ее можно было легко взять. Поэтому можно ее слегка подрезать. Добавляют горошек, стараясь, чтобы не попала жидкость.

Яблоко чистят от кожицы, убирают середку. Нарезают тонкими полосками. Добавляют фрукт и язык в салатник. Зеленый лук мелко шинкуют, кладут в миску. Добавляют майонез и соль по вкусу, все тщательно размешивают. Дают салату постоять около пяти минут. После его можно подавать к столу.

язык свиной отварной польза

Салат с грибами

Для данного варианта салата нужно взять:

  • два языка;
  • 150 грамм сыра твердого сорта;
  • семь крупных шампиньонов;
  • одну морковь;
  • головку лука;
  • два отварных яйца;
  • пучок укропа;
  • немного масла для жарки овощей;
  • майонез для заправки салата.

Готовят отварной язык. Как это сделать подробно описано в предыдущих рецептах. Нарезают остывший и очищенный язык кубиками. Морковь чистят и трут на терке. Лук чистят и мелко крошат.

На сковороде разогревают растительное масло, выкладывают лук. Помешивая, обжаривают пару минут, после добавляют на сковороду морковь. Тушат еще минут пять, периодически помешивая овощи.

Грибы чистят и промывают, нарезают кубиками. Добавляют к моркови и луку, жарят на среднем огне около десяти минут. Когда жидкость, выделяемая грибами, выпарится, а они станут румяными, снимают все с огня. Остужают. Добавляют в салатник к языку. Сыр трут на крупной терке. Укроп промывают, обсушивают и мелко крошат. Добавляют оба ингредиента в салатник. Все заправляют майонезом и перемешивают. При необходимости можно досолить салат.

свиной язык фото

Язык в соусе из сметаны

Этот вариант приготовления не отнимает много времени. Язык по такому рецепту можно сочетать со свежими овощами или же любым гарниром, например, крупами. Сразу получается и мясное блюдо, и аппетитный соус. Для данного простого блюда нужно взять:

  • 700 грамм языка;
  • стакан сметаны;
  • головку репчатого лука;
  • пару столовых ложек растительного масла;
  • столовую ложку муки;
  • триста грамм грибов;
  • немного соли и черного перца;

Для начала язык отваривают вместе с солью. Бульон после не выливают. Перекладывают язык в холодную воду и чистят. Нарезают небольшими кусочками. В сотейник наливают немного масла. Лук чистят и мелко крошат, добавляют к маслу и жарят до золотистого цвета.

Грибы чистят и нарезают кубиками, добавляют к луку. Все жарят до готовности грибов. Добавляют язык. Также время положить соль и перец. Также не лишними будут любимые специи.

В бульоне, который остался от языка разводят муку, добавляют сметану и всю массу вводят в сотейник. Все смешивают и тушат еще около пятнадцати минут. Также можно перед подачей украсить блюдо свежей зеленью.

язык свиной отварной рецепт приготовления

Свиной язык часто недооценивают. Он содержит много белка, столько же жиров и практически не имеет в составе углеводов. Также стоит отметить большое количество витаминов и микроэлементов, которыми богат свиной язык. Он может стать не только заменой покупным колбасам, но и прекрасной основой для блюд, салатов и закусок. Но стоит помнить, что свиной продукт может стать причиной аллергии, поэтому его стоит с осторожностью вводить в рацион детей.



Источник