10-11-2018 15:35

Свекла слабит или крепит? Влияние свеклы на работу кишечника

Среди прочих овощей свекла примечательна не только ярким цветом, но и целым комплексом полезных веществ. Блюда со свеклой весьма вкусны и полезны, а входящие в ее состав компоненты благотворным образом влияют на функционирование организма, в том числе и на пищеварительную систему. Многих людей при этом волнует вопрос: слабит или крепит свекла? И как ее употребление скажется на работе кишечника?

Действие свеклы на организм

Давно известно, что на организм человека свекла оказывает мягкий слабительный эффект. При ее употреблении происходит ускорение пищеварительных процессов, кишечник очищается от залежавшихся каловых масс. Его способность всасывать питательные вещества значительно повышается, и постепенно он освобождается от шлаков. Поэтому ответ на вопрос о том, слабит свекла или крепит, однозначен.

Разделка говядины: особенности, части туши, виды мясаВам будет интересно:Разделка говядины: особенности, части туши, виды мяса

Действие свеклы на кишечник

Чем же объясняется слабительное свойство овоща? Снижение сократительной деятельности кишечника (или перистальтики) становится причиной запоров. В составе же красной свеклы довольно много клетчатки, которая при попадании в кишечник практически не переваривается. При этом она оказывает мягкое раздражающее воздействие на слизистую, чем способствует улучшению функционирования органа.

Клетчатка полезна не только тем, что очищает кишечник и помогает справиться с запором. Помимо этого, она является питательным веществом для кишечных бактерий, напрямую влияющих на деятельность пищеварительной системы.

В каком виде лучше употреблять овощ?

Слабит или крепит вареная свекла? Действие овоща на организм одинаково как в вареном виде, так и в свежем. Но так как свежая свекла довольно сильно раздражает слизистую желудка, ее употребление следует контролировать.

Вареная свекла

Блюда со свеклой особенно полезны для людей, страдающих от хронических запоров и геморроя. Поможет растение и детям с осложненной дефекацией, беременным женщинам. Но тем пациентам, у кого часто наблюдается жидкий стул, употребление овоща необходимо ограничить.



Источник