15-03-2019 06:20

Чипсы с крабом: состав, марки, калорийность, польза и вред

Чипсы имеют довольно высокую популярность на рынке. Ими любят полакомиться как дети, так и взрослые. Особенно это касается чипсов со вкусом краба, ведь они имеют специфический аромат, который многим по душе. В этой статье будут рассмотрены именно такие чипсы, а также их калорийность и марки.

чипсы со вкусом краба

Состав

Очевидно, что производители используют искусственные добавки и усилители вкуса, чтобы добиться наилучшего результата и направить покупателей на покупку именно этих чипсов. К таким добавкам относятся: Е621, Е627, Е631, Е951. Все они вредны для организма человека, но за счет придаваемого вкуса многие просто не могут отказаться от лакомства.

Чем заменить шафран в рецепте блюда: аналогичные приправы и специиВам будет интересно:Чем заменить шафран в рецепте блюда: аналогичные приправы и специи

Из натуральных ингредиентов можно выделить следующие: картофель, растительное масло, сахар, соль. Но не стоит полагать, что за счет присутствия таких продуктов чипсы становятся полезными. Картофель, например, обжаривается в большом количестве масла, которое, в свою очередь, при термообработке теряет все полезные свойства. Именно таким образом чипсы становятся вредными.

чипсы в масле

Незабываемый вкус чипсам с крабом придают еще и следующие ингредиенты: вкусоароматические вещества из яичного, рыбного порошка, рыбьего жира, сухого молока, порошка молочной сыворотки, а также усилители вкуса и ароматизаторы.

Калорийность

Перед тем как ответить на вопрос, сколько калорий в чипсах "Лейс" краб, стоит рассмотреть состав по белкам, жирам и углеводам данного продукта.

чипсы в чашке

Может показаться, что крабовые чипсы должны содержать много белка, так как его достаточно много в крабе. Но следует помнить, что этот вкус придают ароматизаторы и прочие добавки. Поэтому количество белка на 100 грамм крабовых чипсов составляет всего 6,5 грамма.

Картофель тщательно обжаривается в масле, чтобы приобрести золотистый приятный цвет. Поэтому количество жиров в 100 граммах продукта довольно большое – треть от массы.

Углеводов приходится 53 грамма на 100 грамм чипсов. И это неудивительно, ведь картофель и является основным источником углеводов. Кроме того, сахар тоже играет свою роль.

Сколько же калорий в чипсах с крабом? Не сложно посчитать, если знать, что в 1 грамме белков и углеводов находится 4 калории. Жиры же почти в два раза калорийнее. На 1 грамм приходится 9 калорий. Произведем расчеты. Можно получить 508 калорий на 100 грамм продукта, что является довольно высоким показателем.

Польза и вред

Единственным плюсом данных чипсов можно назвать лишь вкусовые качества, которые понравятся любому человеку. Таким лакомством можно порадовать себя после тяжелого рабочего дня или после объемной работы и тем самым отвлечься от усталости.

Минусов, конечно же, гораздо больше у чипсов с крабом:

  • Большое количество соли, которое присутствует в этом продукте, способно задержать воду в организме, что приводит к лишнему весу и отекам.
  • Различные пищевые добавки и ароматизаторы могут вызывать зависимость. Человек начинает есть все больше и больше чипсов, что со временем входит в привычку.
  • Есть большой риск появления гастрита или язвы желудка из-за специй в составе.
  • Масло, подвергающееся термообработке, становится очень вредным для организма. Кроме того, оно уничтожает все полезные вещества в картофеле, который обжаривается в нем.
  • В некоторых случаях может появиться аллергия из-за большой концентрации искусственных добавок в продукте.
  • Это основной вред, который могут нанести чипсы. Есть, конечно, и другие факторы, которые ухудшают здоровье, но чтобы их изучить, нужно более детально углубиться в состав продукта.

    Производители

    Так как чипсы очень популярны, есть разные марки этого продукта.

    марки чипсов

    Чипсы разных производителей могут отличаться по составу, калорийности и по степени вреда для организма. Где-то меньше искусственных добавок, где-то больше. Но факт остается фактом, что такой продукт вреден. Основными марками чипсов с крабом являются:

    • Lays;
    • Binggrae;
    • "Люкс";
    • Pringles;
    • Bigrest.

    У каждого вида вкусы немного отличаются. Это зависит от того, какое количество ароматизаторов и подсластителей добавлено в продукт.

    Как выбрать

    Может возникнуть вопрос о том, какие чипсы нужно выбрать, чтобы они не принесли существенного вреда здоровью. Такие обычно находятся в отделе здорового или диетического питания. Их можно найти по фото чипсов с крабом, например. На пачках часто написано о том, что такой продукт менее вреден. Но не стоит на это полагаться. Внимание следует обращать именно на состав: там не должно быть искусственных добавок и ароматизаторов. Также по минимуму должно содержаться соли и сахара.

    Такой вид чипсов обычно не имеет выраженного вкуса, так как в составе отсутствуют ароматизаторы. Однако гораздо лучше насладиться таким продуктом, чем кушать обычные и гробить свое здоровье.

    Выводы

    Конечно, не стоит полностью исключать вкусное лакомство из своего рациона. Чипсы не нанесут особого вреда, если не злоупотреблять ими. Например, можно позволить себе съедать пачку чипсов один раз в неделю.

    крабовые чипсы в пачке

    Следует помнить лишь о том, что здоровье важнее, чем удовольствие от вкусных снеков.



    Источник