07-03-2019 18:20

Чем заменить шафран в рецепте блюда: аналогичные приправы и специи

На данный момент шафран является одной из самых лучших пряностей, которые не только придают блюду невероятно приятный вкус, но и легкий оранжево-золотистый оттенок. Однако настоящую специю, полученную из высушенных рыльцев цветков посевного крокуса, приобрести в России довольно сложно, да и стоить она будет очень дорого. Именно поэтому, заботясь о своем бюджете, хозяйки довольно часто задаются вопросом о том, чем можно заменить шафран в блюде, чтобы оно имело приятный вкус и золотистый цвет. О существующих заменителях и пойдет речь в данной статье.

Полезные свойства шафрана

Какой мед самый вкусный? Описание сортов медаВам будет интересно:Какой мед самый вкусный? Описание сортов меда

Цветки шафрана

Прежде чем говорить о том, чем заменить шафран в рецепте, следует понять, что же представляет собой данная приправа и каковы ее особенности, чтобы впоследствии можно было сделать наиболее адекватную замену.

Среди основных полезных свойств специи можно упомянуть:

  • нормализацию психического и эмоционального состояния;
  • улучшение работы желудочно-кишечного тракта;
  • очищение кровеносной системы;
  • укрепление иммунитета;
  • нормализацию менструального цикла.

Так что если регулярно добавлять шафран в различные блюда, то можно справиться с заболеваниями, поражающими почки и печень, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также предотвратить развитие рака. К тому же, было замечено, что шафран является отличным жиросжигателем, позволяя избавиться от лишнего веса.

Вкусовые свойства

Описание продукта индейка "Индилайт" и рецепты приготовленияВам будет интересно:Описание продукта индейка "Индилайт" и рецепты приготовления

Волокна шафрана

Натуральный шафран стоит настолько дорого не только из-за того, что его собирать сложно. Эта индийская специя отличается оригинальным и неповторимым ароматом. Он цветочный, но при этом отдает нотками свежесрезанной травы и острой горчинкой меда. Когда вы едите блюдо с этой приправой, вы буквально можете почувствовать тепло и уют. Однако использовать его нужно очень аккуратно, поскольку если слишком переборщить, то начнет проявляться лекарственный вкус и аромат, которые попросту испортят блюдо.

Но если использовать качественную приправу правильно, то она непременно сделает блюдо неповторимым и "оживит" его. Хотя от покупки дешевого шафрана лучше отказаться, поскольку старый продукт или с добавлением примесей не принесет пользы.

Шафран в кулинарии

Наиболее часто шафран используется в блюдах, где на первый план выходит рис. Однако при желании он может выигрышно использоваться в любой еде, придавая мясу, птице или рыбе очень яркий аромат и вкус. Однако, чтобы не подавить ароматы, шафран рекомендуется добавлять примерно за пять или десять минут до конца готовки. Это не позволит эфирным маслам полностью испариться.

Также шафран пользуется популярностью из-за своего цвета. Этот великолепный краситель способен придать блюду привлекающий внимание золотисто-красный оттенок. Так что если добавить его в выпечку, то она сразу же получит не только необычный вкус и аромат, которые точно придутся по душе, но и приятный цвет.

Из-за дороговизны специи более редко ее добавляют к разнообразным напиткам: к кофе, ликерам, винам, чаю и даже глинтвейну. Они сразу же превращаются из обычных напитков в изысканные.

чем заменить шафран

Варианты замены

Для того чтобы получить 1 кг шафрана, приходится вручную собрать около 70 тысяч цветков. Так что оригинал имеет очень высокую цену, которая является доступной только обеспеченным слоям населения. Именно поэтому, если вы хотите сделать блюда наиболее оригинальными, стоит обязательно задаться вопросом о том, чем заменить приправу шафран успешно.

На данный момент принято учитывать только три основных варианта замены. К ним относятся:

  • куркума;
  • императорский шафран;
  • цветок сафлор.

Все приведенные выше варианты главным образом позволяют придать блюду цвет, который похож на цвет настоящего шафрана. Однако добиться аналогичных вкусовых качеств невозможно, поэтому стараться здесь даже не стоит. Аналоги выступают больше в качестве красителей, поскольку хоть и обладают схожими характеристиками, полной заменой стать не могут. Зато не нужно будет тратить столько денег.

Куркума

Специя куркума

Наиболее частым ответом на вопрос о том, чем заменить шафран, является куркума. Ее главное отличие - слабый жгучий вкус с легкой горчинкой, напоминающей имбирь. Также специя отличается тонким приятным ароматом, поэтому зачастую после приготовления в блюде ее попросту невозможно почувствовать. Среди кулинаров по всему миру именно куркума является дешевым аналогом шафрана, которая позволяет приблизиться к получению похожего аромата и золотистого цвета.

Наиболее часто куркума используется в различной выпечке или в блюдах с рисом. Так что она будет идеальным вариантом того, чем заменить шафран в паэлье.

морская паэлья

К тому же, если вы хотите получить более яркий вкус, то сочетайте куркуму с кумином (зирой) и кориандром. Также зачастую кулинары советуют смешивать специю с паприкой.

Сафлор

Высушенные цветы сафлора также являются подходящим вариантом того, чем заменить шафран в кулинарии. Его вкус горьковато-пряный, поэтому немного отличается от оригинала, однако главным образом используется он для получения приятного оттенка у блюда. На данный момент именно сафлор является одним из лучших природных красителей, дающих оттенки от желтого до красно-оранжевого. Так что используйте его при приготовлении выпечки. При желании его можно сочетать с разнообразными чаями, поскольку так можно вдоволь поэкспериментировать со вкусом и цветом. Для полноценной замены в рецепте следует использовать аналогичное количество сафлора, так что если написано, что требуется чайная ложка шафрана, то стоит положить чайную ложку сафлора.

Императорский шафран

В Грузии особой популярностью пользуется пряность, которая называется императорский шафран. Она также является прекрасным вариантом того, чем заменить шафран, при приготовлении блюд грузинской кухни вроде харчо или сациви. К тому же, императорский шафран прекрасно подходит к различным мясным или рыбным блюдам.

Собирается растение для употребления в пищу обычно в середине июля, поскольку в это время аромат у него наиболее ярко выраженный. В конечном итоге при использовании специи блюдо получает характерный цвет. Конечно, у аналога имеется и один минус - у него нет запаха оригинального шафрана.

Другие аналоги

Цветки бархатцев

Существует еще пара аналогичных приправ, которые в редких случаях могут стать тем, чем заменить шафран вполне возможно при желании. Среди них особо стоит упомянуть кардобенедикт, иначе известный под названием кникус благословенный. Это растение, получившее свое название в честь монахов Ордена святого Бенедикта, по своему внешнему виду напоминает обычный сорняк чертополох. Однако его корзинки обладают желтоватым оттенком, а если высушить лепестки, то в перемолотом виде они отличаются цветочно-пряным ароматом, весьма специфическим, поскольку зачастую отдает фруктовыми нотками.

Также временами в качестве красителя, который может придать блюду аналогичный цвет, можно использовать цветки бархатцев. Если вы сами выращиваете цветы, то просто высушите бутоны, а затем поместите их в ступку или в кофемолку, а затем размелите до порошкообразного состояния.

Заключение

Выпечка с куркумой

В России довольно редко можно встретить качественные индийские специи, а уж натуральные волокна шафрана вообще являются редкостью. Но даже если вам удастся их найти в магазине, на покупку придется потратить настоящее состояние - сейчас цена данного продукта равняется примерно 12 долларам (800 руб.) всего за один грамм. Так что если вы не хотите растратить семейный бюджет, то потребуется искать аналоги. К счастью, при желании в качестве аналога спокойно можно использовать ряд других специй, вроде куркумы, которые могут придать блюду тот же приятный золотисто-рыжий оттенок. К тому же, такие заменители стоят намного дешевле и доступны обычным покупателям. Конечно, они не обладают столь специфическим вкусом и ароматом, которыми отличается шафран, однако если поэкспериментировать, то заметить, что в блюде использовался другой продукт, будет попросту невозможно. Так что вопрос о том, чем заменить шафран, после прочтения статьи не должен быть актуальным.



Источник