28-02-2019 21:20

Кокосовое масло "Барака" (Baraka): состав, способы применения, отзывы. Кокосовое масло для еды - польза и вред

Еще с древних времен женщины постигли тайны красоты, здоровья и долголетия - они наносили натуральное масло кокоса на волосы и тело, что придавало коже сияние, а волосам прочность. На сегодняшний день популярность косметических масел набирает обороты. Одним из популярных и универсальных средств является кокосовое масло "Барака" (Baraka). Оно применяется в области косметологии, дерматологии и кулинарии.

О продукте

Кокосовое масло

10 освежающих салатов с сельдереемВам будет интересно:10 освежающих салатов с сельдереем

Знакомьтесь - нерафинированное кокосовое масло "Барака Вирджин" (Baraka Virgin). Отмечено, что данный продукт благотворно воздействует на весь организм, благодаря чему является популярным и эффективным средством среди многих женщин в профилактике и лечении различных заболеваний. Как правило, производство кокосового масла "Барака" протекает по методу первого холодного отжима в Тайланде, Индии и Шри-Ланки.

Но на полках в магазинах можно встретить масло, различное по цвету и консистенции. Это связано с тем, что существует несколько видов кокосового масла:

  • Рафинированное – такой продукт не имеет ни запаха, ни вкуса, который характерен кокосовому маслу. В процессе обработки из него уходит часть питательных элементов, поэтому по своей пользе оно чуть уступает нерафинированному маслу.
  • Нерафинированное – также называемое "экстра-класса". Этот тип масла проходит только механическую обработку, благодаря чему сохраняет свой вкус и невероятный аромат. В нерафинированном продукте сохраняется большая часть полезных веществ.
  • Можно ли в пищевой пленке варить: способы приготовления и советыВам будет интересно:Можно ли в пищевой пленке варить: способы приготовления и советы

    Помимо этого, существует кокосовое масло в жидком и твердом виде. Первый вариант получают в результате холодного отжима кокосовой мякоти. Оно обладает слабым привкусом и ароматом кокоса. Данный вариант популярен среди женщин, применяется в быту, кулинарии и является основным компонентом средств по уходу за собой. К тому же, этот продукт хорошо подходит в качестве замены сливочного и растительного масла при приготовлении различных блюд. Кокосовое масло в твердом виде получается в результате превращения мякоти кокоса в пюре. Отличительной чертой является ярко выраженный аромат и более насыщенный вкус.

    Состав

    В составе продукта содержатся насыщенные жиры, моно- и полиненасыщенные жирные кислоты:

  • Миристиновая кислота составляет примерно двадцать процентов от общего состава масла. Ее полезные свойства заключаются в способности восстановить кожные покровы и останавливать развитие патогенной микрофлоры.
  • Лауриновая кислота является одним из главных компонентов кокосового масла первого отжима, содержание которой достигает пятьдесят процентов от общего состава. Данный компонент применяется для лечения вирусных инфекций, в том числе герпеса, простуды, гриппа.
  • Пальмитиновая кислота способствует регенерации кожи, и при ежедневном нанесении создает на ней пленку, которая способна защитить от воздействия мороза и других неблагоприятных условий. К тому же, это вещество улучшает структуру ногтей и волос.
  • Олеиновая кислота необходима для нормального обмена веществ. В человеческом организме этот компонент является главным источником энергии.
  • Каприновая и каприловая кислоты обладают противогрибковыми свойствами, что позволяет поддерживать необходимую среду в желудочно-кишечном тракте.
  • Стеариновая кислота в кокосовом масле "Барака" составляет всего лишь три процента, тем не менее является одной из важных составляющих любого крема. Этот компонент обладает омолаживающим эффектом, устраняет раздражение, восстанавливает водный баланс и защищает кожные покровы от вредного воздействия ветра и солнца.
  • Линолевая кислота способствует похудению, а также помогает нарастить мышечную массу во время физической нагрузки.
  • Помимо всего прочего, в кокосовом масле первого отжима содержатся минералы, необходимые для поддержания здоровья человека, такие как фосфор, кальций, йод, магний, калий, железо и другие.
  • Способы применения

    7 простых и вкусных способов засолить икру горбуши в домашних условияхВам будет интересно:7 простых и вкусных способов засолить икру горбуши в домашних условиях

    Стоит отметить, что кокосовое масло является многофункциональным средством для здоровья и красоты, и широко используется в различных отраслях фармацевтики, косметологии и пищевой промышленности. Благодаря кокосовому маслу "Baraka" можно с легкостью сохранить свое здоровье, красоту и молодость на долгие годы.

    Красота и уход

    На сегодняшний день масло из ореха кокоса завоевывает все большую популярность в индустрии красоты. Изучив многочисленные отзывы о кокосовом масле "Baraka Extra Virgin", можно выявить ряд эффективных способов использования этого средства в ежедневном обиходе.

    Питание волос

    Здоровые волосы

    Кокосовое масло может стать действенной и натуральной альтернативой готовым кондиционерам для волос. Содержащиеся в нем жирные кислоты увлажняют и смягчают пряди. Существует быстрый и популярный рецепт маски:

    • смешиваем кокосовое масло с небольшим количеством меда;
    • наносим на всю длину волос;
    • закутываем волосы в полиэтиленовый пакет или воспользуемся специальной шапочкой для окрашивания;
    • держим смесь не менее сорока минут, затем смываем при помощи обычного шампуня.

    Уход за руками и кутикулой

    Кокосовое масло поможет избавить от сухости и шелушения рук и кутикулы. Для этого необходимо в ежедневном порядке втирать средство в кожу рук и вокруг ногтевых пластин. Для наилучшего результата данную процедуру стоит проводить перед сном.

    Сияющая кожа

    Откуда в сыре дырки? Их прогрызают мыши?Вам будет интересно:Откуда в сыре дырки? Их прогрызают мыши?

    Красивая кожа

    Для того чтобы вернуть здоровый цвет и блеск коже лица, подойдет рецепт маски:

    • смешайте небольшое количество кокосового масла "Барака" с пищевой содой;
    • нанесите на кожу массирующими мягкими движениями;
    • после двухминутной процедуры маску смывают теплой водой.

    Следующий рецепт маски для лица обладает увлажняющим и антибактериальным эффектом:

    • соедините одну чайную ложку кокосового масло с таким же количеством меда;
    • нанесите на чистое лицо на пятнадцать минут;
    • по истечению времени смойте теплой водой.

    Увлажнение губ

    Чтобы получить эффективный скраб для губ, необходимо смешать кокосовое масло с коричневым сахаром. А заменить обычную гигиеническую помаду можно натуральным чистым кокосовым маслом, нанеся его на губы с помощью пальца или специальной кисточки. К тому же, если смешать остатки любимой помады с данным средством, можно получить увлажняющий блеск для губ с кокосовым ароматом.

    Уход за телом

    Масло кокоса

    Кокосовое масло отлично увлажняет и питает кожу, а также максимально помогает убрать растяжки. Существует множество вариаций его использования:

    • кокосовое масло можно использовать вместо геля для душа во время проведения водных процедур;
    • данное средство станет хорошей заменой обычному крему для тела после принятия ванны;
    • этот компонент замечательно подходит в качестве скрабов для тела: смешайте кокосовое масло с молотым кофе, коричневым сахаром или солью, добавьте пару капелек любимого эфирного масла, и эффективное средство готово.

    Уход за ногами

    Если необходимо устранить шелушение и сухость кожи ног, то с этой задачей легко справится кокосовое масло. К тому же, данное средство выступает в качестве дезодоранта и антисептика, что помогает предотвратить неприятный запах. Для более эффективного результата в борьбе с различными грибками помогает смесь кокосового масла с добавлением нескольких капель эфирного масла чайного дерева.

    Уход за ресницами

    Ежедневное нанесение небольшого количества масла перед сном поможет восстановить и укрепить ресницы. Спустя месяц уже будет виден результат: реснички станут чуть гуще, крепче и длиннее.

    Применение в быту

    Применение в быту

    Кокосовое масло станет отличным помощником для хозяйки. Используя данное средство в процессе работы, можно существенно сократить время уборки, но при этом устранить все загрязнения без лишнего труда.

    Возвращаем блеск

    Кокосовое масло хорошо подходит в качестве средства по уходу за кожаными изделиями. Чтобы кожаный диван, кресло или любая другая вещь приняла первозданный блеск, достаточно лишь протереть поверхность небольшим количеством кокосового средства.

    Чистка посуды

    Также масло используют для ухода за деревянной мебелью и приборами, включая кухонную утварь (лопатки, ложки, разделочные доски). Помимо того, что кокосовое средство тщательно очистит посуду от загрязнений, так еще продезинфицирует и защитит от пересыхания. А металлическим предметам оно придаст блеск, удалит ржавчину с их поверхности.

    Открытие заевшей молнии

    Порой в самый неподходящий момент может разойтись молния на сумке или куртке. Эту проблему легко устранит также кокосовое масло. Из-за чрезмерной жирности продукта стоит следить за тем, чтобы он попал непосредственно на молнию, во избежание жирных пятен на одежде.

    Для здоровья

    В медицинской сфере масло кокосового ореха применяется при лечении диабета, вирусных, грибковых и прочих заболеваний. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов. В связи с этим перед тем, как принимать данный продукт внутрь в лечебных целях, следуют проконсультироваться со специалистом.

    Гигиена полости рта

    Белые зубы

    Данный продукт тщательно борется с микробами в полости рта, а также бережно отбеливает зубы. Замените стандартную жидкость для полоскания полости рта на кокосовое масло. При ежедневном использовании результат не заставит себя долго ждать.

    Лечение простуды

    Чтобы уменьшить кашель, а также избавиться от боли в горле во время простуды, добавляйте чайную ложку масла в чай или примите внутрь в чистом виде. А для облегчения дыхания необходимо смешать данный продукт с эфирным маслом розмарина или чайного дерева, затем нанести полученную массу на кожу под носом и грудную клетку.

    Ускорение метаболизма

    Многие женщины применяют кокосовое масло в качестве средства для похудения. Данный компонент часто входит в состав диет, поскольку является отличной заменой других растительных жиров, способствует ускорению метаболизма. Прием столовой ложки масла перед завтраком даст ощущение сытости, что поможет сократить объем потребляемой пищи. В результате кокосовая диета совместно с физическими тренировками помогает значительно снизить вес.

    Кулинария

    Масло в кулинарии

    Благодаря положительным свойствам на сегодняшний день в пищевой промышленности кокосовое масло используется довольно активно. Многие рестораны, кондитерские и производственные фабрики применяют данный продукт в качестве пищевой добавки для придания приятного аромата и характерного вкуса.

    Рассмотрим наиболее распространенные способы применения масла в кулинарии:

  • Обжаривание продуктов. Кокосовым маслом можно вполне заменить подсолнечное или оливковое, которое обычно используется для обжаривания продуктов.
  • Для заправки овощных салатов.
  • Для добавления в сладкую выпечку (печенье, торты, пироги, кексы и другое).
  • В качестве заменителя сахара. Добавив натуральное масло в чай или кофе, вместо меда или сахара, можно насладиться тонким ароматом кокоса и слегка сладким привкусом.
  • Приготовление орехового масла. Приверженцам правильного питания, но при этом любителям сладкого, однозначно понравится ореховое масло: помещаем очищенные любые орешки в блендер, добавляем к ним одну столовую ложку кокосового продукта, и через пару минут получаем натуральное ореховое масло.
  • Польза и вред

    Масло кокоса

    Стоит отметить, что вопрос о пользе и вреде кокосового масла для еды является достаточно спорным. Специалисты выявляют полезные характеристики продукта:

    • нормализует концентрацию сахара в крови;
    • препятствует образованию тромбов;
    • заживляет язвы кишечника и желудка;
    • улучшает работу печени;
    • подавляет развитие грибков;
    • предупреждает инсульт, инфаркт, атеросклероз.
    • активизирует мозговую деятельность;
    • снижает избыточный вес.

    Но, несмотря на вышеперечисленные положительные свойства, существует и другая точка зрения. Недавнее исследование показало, что употребление данного средства увеличивает уровень холестерина точно также как и сливочное. В связи с тем, что повышенный холестерин может стать причиной проблем с сердцем, многие диетологи не рекомендуют использовать его в пищу.

    Отзывы

    Кокосовое масло "Барака", согласно отзывам покупателей, считается одним из самых качественных продуктов. Потребителей привлекает многофункциональность масла, поскольку оно имеет большой спектр направлений применения. Приемлемая цена, натуральные компоненты, а самое главное, эффективность, обеспечивают востребованность продукции данного бренда.



    Источник