17-02-2019 15:21

Как питаться дешевле и без вреда для здоровья

Уже давно было выяснено, что питание непосредственно влияет на здоровье человека. Однако многие считают, что полезная пища является синонимом не только невкусной, но и довольно дорогой еды. Поэтому крайне важно знать, как питаться дешево и вкусно, чтобы не только не навредить организму, но и оздоровить его. Ориентируясь на приведенные ниже списки продуктов, которые не навредят здоровью, можно самостоятельно составить подходящее меню, которое заставит любого почувствовать себя лучше и счастливее даже в неблагоприятной окружающей обстановке. Данная статья поможет изучить, как дешево питаться без вреда для здоровья наиболее простым способом.

Требования организма

Можно ли в духовку ставить стеклянную посуду: основные правила, советы, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Можно ли в духовку ставить стеклянную посуду: основные правила, советы, преимущества и недостатки

Покупки в магазине

Прежде чем начать изучать то, как питаться дешевле, следует уяснить то, что человеческому организму необходимо для ведения нормальной жизнедеятельности. На данный момент в перечень входят белки, углеводы и жиры, обогащенные витаминами, минералами и клетчаткой.

Как хранить финики в домашних условиях: основные правила, польза продуктаВам будет интересно:Как хранить финики в домашних условиях: основные правила, польза продукта

Теперь рассмотрим, что принадлежит к каждой из этих групп:

  • К примеру, белки необходимы телу для того, чтобы воспроизводить новые клетки. Это вещество с легкостью можно найти как в дорогих, так и дешевых продуктах. Большое количество белка находится в ингредиентах, имеющих животное происхождение - в мясе, рыбе, твороге, сыре. Однако известно, что белками также богаты представители бобовых культур вроде сои и фасоли.
  • Углеводы придают организму энергию, которая необходима для хорошего самочувствия. Найти их можно в основном в продуктах, изготовленных из муки и сахара, то есть в хлебобулочных и кондитерских изделиях. Кроме того, много полезных углеводов содержится в крупах и макаронах.
  • Жиры подразделяются на 2 вида: растительные и животные. Сейчас более полезными признаются именно растительные. Найти данное вещество можно в орехах и маслах.
  • Клетчатку, как и витамины с минералами, организм спокойно может получать из разнообразных овощей, фруктов и зелени, которые можно выращивать самостоятельно или попросту покупать в магазине.

    Список недорогих продуктов

    8 способов легко и быстро выучить ПДДВам будет интересно:8 способов легко и быстро выучить ПДД

    Выбор продуктов

    Если вы задаетесь вопросом о том, как дешево и правильно питаться, то первым делом нужно составить список продуктов, которые будут содержать все нужные организму вещества, но при этом стоить относительно недорого. Рассмотрим каждую из групп, приведенных выше:

  • При выборе белков лучше всего остановить свой выбор на курином мясе, заменив им свинину или говядину, которые стоят довольно дорого. Помимо того, рацион можно разбавить яйцами, творогом и бобовыми. Однако нужно хотя бы раз в месяц вводить в рацион красное мясо, чтобы организм получил незаменимые аминокислоты, которых нет в растительных белках.
  • Для добавления в рацион углеводов выбор стоит остановить на обычных крупах. Все они, кроме манной и производного из нее кускуса, полезны для здоровья и имеют малую калорийность. Так что в магазине нужно сразу закупить рис, гречку, пшено, перловку - они стоят мало, зато питаться ими можно долго.
  • Если вы хотите знать, как питаться дешевле, но при этом постоянно добавлять в еду различные овощи и фрукты, то есть клетчатку, витамины и минералы, то обратить свое внимание нужно на отечественные сезонные продукты - яблоки, капусту, свеклу, морковь. А летом резко понижаются цены на помидоры и огурцы, которые в другое время года стоят баснословно дорого. Из зелени можно выбрать петрушку и укроп, которые можно выращивать самостоятельно даже на подоконнике.
  • С жирами выбор будет немного посложнее. В первую очередь, рекомендуется отказаться от всех животных жиров вроде сливочного масла или сала - они довольно вредны для организма. Поэтому на выбор остается распространенные в России подсолнечное и оливковое масло, однако если вы точно решили узнать, как питаться дешевле, то от оливкового масла придется полностью отказаться, поскольку оно намного дороже обычного нерафинированного подсолнечного.
  • Советы и рекомендации

    Самостоятельная готовка

    Любой человек, который хочет знать, как дешево и правильно питаться, должен следовать ряду рекомендаций, которые помогут сэкономить бюджет и не навредить организму.

  • Лучше всего есть только домашнюю пищу, а не питаться в кафе. Цены там выйдут намного дороже, чем если бы вы приготовили то же самое дома. К тому же совершенно не ясно, какое именно качество у ингредиентов, которые они используют.
  • Обязательно берите обед на работу с собой, поскольку это выйдет дешевле и полезнее, чем покупать булочки в пекарне или фастфуд. Также можно взять с собой фрукты или орехи в качестве перекуса, если вы проголодаетесь.
  • Количество еды, которое вы употребляете за день, должно быть ограничено. Из-за стола лучше всего вставать сразу, как вы утолили голод процентов на 80. Вся остальная пища будет простым перееданием.
  • Во время приготовления еду лучше всего отваривать или готовить на пару. Так она сохранит больше полезных веществ, чем в том случае, если вы ее поджаривали.
  • Белки

    50 упражнений для растяжки мышц всего телаВам будет интересно:50 упражнений для растяжки мышц всего тела

    Мясо курицы

    Пытаясь ориентироваться в том, как питаться дешево и полезно, составляя собственный рацион, необходимо высчитать, какое именно количество продуктов съедать в день.

    К примеру, возьмем белок. Для того чтобы обеспечить организм нужным количеством данного вещества, необходимо включать в ежедневный рацион по два яйца или 200 грамм курятины (200 грамм творога). Дополнительно к этому можно добавить 100 грамм гороха или других бобовых.

    Если придерживаться таких продуктов, то на белки ежедневно исходя из существующих цен, будет уходить не более 80 рублей, ну а если временами отказываться от творога и курицы, то вообще 40 рублей. Конечно, на таком рационе долго просидеть нельзя, поэтому все равно придется хоть изредка покупать рыбу или другие виды мяса, однако в целом в месяц можно сократить расходы на белки примерно до полутора тысяч.

    Углеводы

    Разные крупы

    С углеводами тому, кто хочет знать, как дешево питаться без вреда здоровью будет и того проще. Сейчас по акциям в магазинах крупы можно купить относительно дешево, особенно если покупать простую продукцию. Так что лучше сразу запастись гречкой, рисом, пшеном и геркулесом. Их цена за пачку обычно не превышает 50 рублей, хотя гречку и рис можно купить и более качественные, но и стоить они будут дороже. В течение дня можно будет есть по 100 грамм риса, геркулеса и гречки - все это обойдется примерно в 20 рублей, то есть даже в месяц уйдет не более 600.

    Жиры

    Тем, кто хочет знать, как можно дешево питаться, отрадно будет слышать, что частично организм может получить нужное ему количество жиров прямо из белковой пищи животного происхождения. Так что все что понадобится, купить бутылку подсолнечного масла для добавления в крупу при варке или заправки салатов. Все это обойдется не более чем в 100 рублей.

    Витамины и минералы

    Фрукты в питании

    Пожалуй, самой большой статьей расходов на продукты станут овощи и фрукты. Однако обойтись без них в правильном питании попросту невозможно, поскольку именно из них организм получает нужные ему витамины и минералы для поддержания тела в отличном состоянии.

    Впрочем, если у вас имеется свой участок земли, то можно выращивать летом их самостоятельно, а затем заготавливать на зиму - так можно сэкономить довольно много денег. К тому же запас картофеля, моркови и свеклы в подходящем прохладном месте будет храниться весь год.

    Однако если такого огорода нет, то придется покупать их в магазине. Выбор лучше всего будет остановить на капусте и моркови - они стоят относительно недорого. А вот яблоки выбирать нужно местные, они будут намного дешевле иностранных и более привычными для организма. Всего в месяц нужно съедать минимум по 1 кг капусты, свеклы, моркови и два килограмм яблок. Однако, рацион спокойно можно разбавлять сезонными фруктами вроде цитрусовых в зимний период, когда цена на них сильно падает.

    Правила питания

    Чтобы знать, как питаться дешевле и правильнее, следует тщательно уяснить существующие правила здорового питания. Если придерживаться их постоянно, то организм будет чувствовать себя намного здоровее и лучше.

  • Всю пищу на день нужно разделить на 5 приемов. Самым лучшим вариантом будет питаться через равные промежутки времени.
  • На завтрак, обед и ужин лучше есть не более 300-400 грамм пищи, а во время перекусов - не более 150 грамм.
  • Не стоит есть незадолго до отхода ко сну. Самый последний прием желательно делать не ранее, чем за 3 часа.
  • Врачи рекомендуют в день съедать не менее 5 порций разнообразных овощей и фруктов. Так что свой рацион нужно составлять с учетом этого момента. Да, это может обойтись немного дороже, однако организм точно скажет спасибо и отблагодарит хорошим самочувствием.
  • Примерное меню

    Если вы хотите сэкономить, но при этом есть вкусно и правильно, то рекомендуется заранее составлять меню. Во время его составления нужно ориентироваться на правила питания, а также выбирать только полезные и здоровые продукты. Здесь будет представлено примерное меню на день, которым при желании можно воспользоваться для своих нужд.

    Дневное меню

    Овощной суп

    Итак, переходим непосредственно к тому, как питаться дешево и полезно. Меню, приведенное здесь, будет довольно простым, и состоять из стандартных продуктов, которые можно купить в любом магазине по относительно низкой цене.

  • На завтрак можно отварить рис или гречневую кашу, а затем в качестве дополнения к нему подать порцию нежирного творога или салат из капусты, заправленный подсолнечным маслом. Из напитков лучше всего остановиться на кофе или чае.
  • В качестве перекуса лучше всего выбирать кисломолочные продукты или фрукты. Стакан кефира или яблока утолят голод и дополнят организм нужными полезными веществами.
  • На обед рекомендуется приготовить овощной суп. К нему вторым блюдом пойдет кусочек отварной сельди и компот из сухофруктов.
  • После долгого дня ужин лучше всего сделать сытным, но при этом довольно легким. Самым лучшим вариантом будет приготовить на пару куриные котлеты, а к ним перловую кашу или тушеные овощи.
  • Питание студентов

    Стипендии сейчас в стране очень низкие, поэтому очень важным вопросом является то, как дешево питаться студенту, чтобы не сидеть постоянно на лапше быстрого приготовления или побираться по соседям в общежитие.

    Для них рацион питания можно снизить за счет таких продуктов. Мясо лучше всего будет заменить различными субпродуктами. Стоят они намного дешевле, но при этом довольно полезны, а если правильно приготовить, то еще и вкусны. Еще одним заменителем белка являются грибы, которые можно насобирать самостоятельно в лесу совершенно бесплатно.

    Но самым лучшим вариантом будет попросту держать в холодильнике стандартный набор дешевых продуктов - круп и овощей, а затем вдоволь экспериментировать с ними.

    Дешевое питание в поездках

    Во время путешествия не обязательно тратить огромную кучу денег на еду в ресторанах. Рассмотрим, к примеру, как дешево питаться в Италии. Чтобы сэкономить лучше всего будет обратить внимание на небольшие бары и кафе, которые популярны у местных жителей. К тому же из-за жаркого климата в этой стране не принято есть много на завтрак или обед - в основном вся пища здесь употребляется именно на ужин.

    А днем спокойно можно перекусить в небольшом заведении. А если не налегать на мясо и морепродукты, то в день придется потратить не более 20 евро на человека. К тому же следует обратить внимание на местные продукты, которые могут различаться в зависимости от региона - они всегда стоят немного дешевле.

    Заключение

    Конечно, при наличии сегодняшних цен, питаться правильно и очень дешево практически невозможно - в неделю на все продукты все равно придется потратить на человека примерно тысячу рублей. Однако можно заметить, что как только вы откажетесь от разнообразной вредной пищи вроде фастфуда, конфет, хлеба, бутербродов и алкоголя, то организм будет чувствовать себя намного лучше, а кошелек станет более полным.



    Источник