31-01-2019 09:21

Жареный миндаль: польза и вред, калорийность, химический состав

Миндаль растет на небольших деревьях, внешне напоминающих персик. Его листочки такие же удлиненные, а цветущее дерево издает сладковатый аромат, привлекающих насекомых со всех сторон. Высаживают эти деревья ради получения плодов с плотными крупными косточками внутри. Если разбить их, то перед вами предстанет кладезь полезных веществ и витаминов, а именно, орех под одноименным названием «миндаль». Несмотря на то что завезены саженцы в нашу страну из Америки, они прекрасно прижились в средней полосе, хорошо переносят снежные зимы и засухи, любят свет и не требует особого ухода. Если вы решитесь посадить его у себя в саду, то не удивляйтесь, если первые несколько лет вы не увидите плодов. Миндальные орехи появляются только на 4 год после посадки. Причем нужно знать сорт ореха, так как их делят на горький и сладкий тип.

Что лучше - "Боржоми" или "Ессентуки": состав, влияние на организм, лечебные свойстваВам будет интересно:Что лучше - "Боржоми" или "Ессентуки": состав, влияние на организм, лечебные свойства

В статье рассмотрим пользу и вред жареного миндаля, его калорийность, суточную норму потребления данного продукта. Вы узнаете разновидности орехов, как их использует человек. Расскажем подробно, чем полезен этот питательный орех отдельно для женщин, и для мужской половины человечества. Полезные качества миндаля оценили еще наши древние предки. Популярен миндаль был и у европейских народов, и у жителей стран Востока. Ученые обнаружили много полезных свойств этого продукта, поделимся сведениями и мы с вами в статье.

Разновидности орехов

Консервированные маслины: польза и вред для организма, свойства, калорийностьВам будет интересно:Консервированные маслины: польза и вред для организма, свойства, калорийность

Перед тем как остановиться на пользе и вреде жареного миндаля, давайте узнаем, какие виды его бывают в природе. Различают сладкий и горький орех.

Первый используется в пищу в сыром и жареном виде, из него делают сладкие десерты, добавляют в измельченном виде в торты и пирожные. Если вы идете на рынок с целью приобрести миндаль, то купите именно сладкий сорт.

миндаль сырой

Горький орех в продаже редко встречается. Его есть нельзя, так как он считается токсичным и может вызвать симптомы желудочного отравления. Его используют для производства знаменитого ликера «Амаретто» и миндального масла. Скорлупу и сами ядра применяют в косметике, делают скрабы, лосьоны и крема для рук и тела.

Можно ли есть сырой лосось: полезные и опасные свойства рыбыВам будет интересно:Можно ли есть сырой лосось: полезные и опасные свойства рыбы

Различить эти две разновидности миндаля можно по внешним признакам. Сладкий орех гладкий на ощупь, а горький имеет глубокие бороздки на своей поверхности и слегка большие размеры ядра.

В продаже можно встретить сырой орех и жареный. Это легко определить по вкусовым качествам. Сырой миндаль более твердый и имеет плотную структуру. Жареный легче раскусить, он вкуснее и поэтому более популярный среди покупателей. Некоторые люди сомневаются, какой из них лучше выбрать, больше польза от жареного или сырого миндаля. Давайте подробнее остановимся на содержащихся в орехе полезных веществах и витаминах.

Химический состав ореха

Ядра миндаля невероятно калорийны, поэтому обязательно нормируйте употребление данного продукта в пищу. В 100 граммах сырых орехов содержится приблизительно следующее количество веществ:

  • Белков – 19 грамм.
  • Жиров – 54 грамма (как видите, орех очень насыщенный маслами).
  • Углеводов – 13 грамм.
  • Волокон – 7 г.
  • Остальное - вода.

Сырой миндаль содержит большее количество жиров и воды. Во время обжарки часть этих веществ выпаривается, поэтому калорийность жареного миндаля меньше. Однако все витамины и минералы остаются на месте. Поэтому рекомендуется в пищу употреблять именно жареные орешки. Можно купить сырые ядра и в домашних условиях самостоятельно их обжарить на сковороде или в духовке.

обжаривание миндаля

Добавлять масло не нужно, ведь вы уже убедились в большом содержании жира в самих орехах. После остывания миндаль можно употреблять в пищу или использовать для выпекания кондитерских изделий.

Дальше разберемся, какую приносит организму пользу и вред сырой и жареный миндаль.

Чем полезен орех для сердца и сосудов

Большое содержание в миндале антиоксидантов, минеральных веществ и жирных кислот помогают работе сердечной мышцы и способствуют избавлению сосудов от вредного холестерина. Большое количество витамина Е укрепляет стенки артерий, вен и капилляров, борются с воспалительными заболеваниями и предохраняют их от мелких трещин и повреждений.

польза миндаля для сердца

Пельмени "Морозко": состав и разновидность продукцииВам будет интересно:Пельмени "Морозко": состав и разновидность продукции

Если ежедневно употреблять несколько ядер миндаля, то вы предотвратите образование на внутренних стенках сосудов атеросклеротических бляшек и убережете себя от скачков артериального давления. Аргинин и магний, медь и марганец, а также кальций и калий, которые в изобилии содержатся в орехах миндального дерева, помогут снять излишнюю нагрузку с основных сосудов тела, что облегчит работу сердечной мышцы и удлинит срок его бесперебойной работы.

Влияние на работу мозга

Польза жареного миндаля велика и для успешной деятельности головного мозга. Рибофлабин и L-карнитин улучшают проводимость нервных волокон и останавливают возможное старческое слабоумие. Достаточно съедать всего несколько ядер в день, чтобы избежать возникновение воспалительных процессов в головном мозгу, вызывающих такие необратимые расстройства, как болезнь Альцгеймера и деменцию.

Спорные вопросы снижения веса

Часто при обсуждении вопросов о пользе и вреде жареного миндаля, сколько калорий содержится в 100 граммах продукта, идут дискуссии о воздействии орехов на процесс похудения. Некоторые считают, что довольно калорийный миндаль способен только увеличить количество съедаемых в день калорий, ведь в нем много жиров. Однако не стоит забывать, что это полезные для пищеварения ненасыщенные жирные кислоты, которые в союзе с пищевыми волокнами отлично насыщают организм. При этом поедается всего несколько орехов.

Часто люди, имеющие избыточный вес, страдают от скачков сахара в крови и имеют диабет 2 типа. Миндаль можно использовать в качестве легких перекусов, которые надолго продлят чувство насыщения. Уровень сахара крови остается стабильным, и организм не будет требовать пищу.

Ряд ученых из разных стран, изучающих вопрос пользы и вреда жареного миндаля для организма, провели наблюдения за людьми, соблюдающими диету и желающими похудеть. Если они ежедневно употребляли жареные орехи, то они легче переносили желание поесть и удерживали здоровый вес тела. Как мы уже акцентировали ваше внимание ранее, в сырых орехах больше масла и они более калорийные, нежели жареные. Поэтому, если вы решили контролировать потребление калорий, то немного орехи подсушивайте перед употреблением.

Польза для пищеварительной системы

Рассматривая пользу и вред жареного миндаля, хочется отметить и благотворное влияние пробиотиков на органы ЖКТ, особенно, их содержится много в кожице ореха. В сочетании с полезными жирами и образующими щелочь молекулами происходит улучшение как процесс всасывания полезных веществ по время пищи, так и роста необходимых для ее переработки бактерий. Речь идет про Bifidobacterium spp. и Lactobacillus spp. Эти бактерии содержатся в желудке и кишечнике и помогают предотвратить заболевания в системе, справляться с обменом веществ и улучшить общее состояние организма.

Китайские ученые наблюдали в течение 3 недель за группой исследуемых, которым ежедневно давали всего 56 граммов орехов. Проверяли стул на наличие полезных бактерий и выявили значительные изменения состояния в лучшую сторону.

Здоровая кожа и крепкие волосы

Обсуждая пользу жареного или сырого миндаля, хочется отметить прекрасные результаты, оказываемые витамином Е и минералами, на здоровье кожи и волос. Если регулярно употреблять миндаль в небольших количествах, то вы увидите снижение воспаленных участков, улучшения эластичности и здоровья кожи.

польза миндаля для кожи и волос

Трихологи рекомендуют данный орех при выпадении волос. Благодаря таким лечебным свойствам косметологи делают на основе миндального масла восстанавливающие маски для волос и шампуни.

Воздействие на зубы и кости

Определение пользы и вреда жареного миндаля исследователями подтвердило наличие множества микроэлементов и полезных витаминов в ядрах орехов. Магний, кальций и фосфор считаются важными структурными частицами зубов и костной системы. Употребление миндаля сказывается не только на крепости этих органов человека, но и предотвращает разрушение зубов.

Особо рекомендуется есть жареный миндаль в пожилом возрасте, когда велик риск переломов при падениях и наличие старческого остеопороза.

Польза и вред для женского организма

В описываемых нами орехах содержится большое количество фолиевой кислоты, что способствует благоприятному протеканию периода беременности женщин. Изобилие жирных кислот содействует лучшему всасыванию питательных веществ для развития плода и укрепляет иммунитет ребенка еще до рождения.

сколько орехов можно есть беременным

Некоторые врачи не советуют женщинам в период беременности кушать избыточное количество орехов во избежание появления у новорожденного аллергических проявлений. Также необходимо следить за реакцией малыша во время кормления грудью - не появляются ли у новорожденного колики. Если вы заметили негативную реакцию, посоветуйтесь с лечащим педиатром и уменьшите количество съедаемого миндаля или временно уберите его из рациона питания.

можно ли миндаль кормящим мамам

Если малыш реагирует нормально и нет ни аллергии, ни колик, то пользу миндаль женщине принесет и в послеродовой период - избавит от депрессии и будет способствовать увеличению питательности и жирности материнского молока. Количество съедаемых в день орехов не должно превышать 5 штук.

Польза и вред жареного миндаля для мужчин

Врачи рекомендуют мужчинам после 30 лет ежедневно съедать несколько штук жареного сладкого миндаля. В этом возрасте наблюдается снижение желания. Орехи содержат аргинин, магний и кальций, которые положительно влияют на мочеполовую систему мужчины - предотвращают ранее семяизвержение, улучшают потенцию и выработку тестостерона. Цинк и селен повышают качество спермы.

Увидеть позитивное воздействие полезных веществ, содержащихся в миндале, можно будет на внешности парней. Вы уже знаете, что данный орех стимулирует рост волос и укрепляет корни. У мужчин заметно замедлится процесс облысения. Стимулировать укрепление луковиц и рост волос помогут и косметические средства народной медицины на основе миндального молока. Хорошее воздействие при таких проблемах оказывают маски из измельченных орехов.

Вред жареного миндаля

Орехи могут вызвать нежелательные аллергические реакции в том случае, когда съедается чрезмерное количество ядер. Это же может отразиться и на пищеварении человека. Горький миндаль содержит синильную кислоту, поэтому может вызвать отравление.

вред миндаля

Если вы употребляете в день 5-7 орехов, то вряд ли вы испытаете негативные реакции организма на такую добавку к рациону питания. Некоторые считают, что миндаль сильно питательный и при похудении его есть нельзя. Подсчитано, что в 100 граммах сырого ореха содержится 645 ккал, а в жареном виде - 597 ккал. На один орешек припадает всего 6-7 калорий.

Главное, все употреблять в меру, и миндаль будет приносить только пользу человеку.



Источник