29-01-2019 05:22

Скорлупа перепелиных яиц: полезные свойства, как принимать, отзывы

Перепелиные яйца имеют множество полезных свойств. Из некоторых наиболее важных можно выделить улучшение зрения и обмена веществ, снижение кровяного давления, очищение организма и пр. Перепелиные яйца считаются диетическим продуктом, который можно употреблять при лечении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергии и прочих болезнях, требующих корректировки питания.

С полезными свойствами съедобной части все понятно. Однако многих интересует вопрос: «Можно есть скорлупу перепелиных яиц и насколько это полезно для организма человека?» В данной статье рассмотрим, какими питательными элементами она наполнена, что будет происходить, если начать ее употреблять в пищу, а также какой вред может нанести.

Что приготовить, когда нет денег? Топ лучших бюджетных рецептовВам будет интересно:Что приготовить, когда нет денег? Топ лучших бюджетных рецептов

скорлупа перепелиных яиц польза

Химический состав

Как известно, полезность любого продукта определяется его химическим составом, так и скорлупа перепелиных яиц не является исключением. Из полезных аминокислот, микро- и макроэлементов в ней содержатся:

  • молибден;
  • марганец;
  • лизин;
  • сера;
  • магний;
  • медь;
  • метионин;
  • кальций;
  • цинк;
  • изолейцин;
  • селен;
  • цистин;
  • железо;
  • метионин;
  • кремний;
  • фтор;
  • фосфор.

Важно, что скорлупа перепелиных яиц не содержит в себе калорий. Поэтому люди, которые следят за своим питанием или желают избавиться от лишних килограммов, могут без какой-либо опаски включать эту добавку в свой рацион.

Польза скорлупы перепелиных яиц

Что приготовить, когда нет денег? Топ лучших бюджетных рецептовВам будет интересно:Что приготовить, когда нет денег? Топ лучших бюджетных рецептов

Самое основное полезное свойства этого продукта – насыщение организма кальцием, который очень легко усваивается. Как утверждают ученые, которые проводили исследования влияния перепелиных яиц со скорлупой на здоровье человека, этот продукт намного эффективнее даже самых хороших фармакологических препаратов, назначаемых людям при нехватке кальция.

польза скорлупы перепелиных яиц

Кальций – это вещество, которое является основой структуры костных тканей, а их нормальное состояние является основой нормальной жизнедеятельности человека. Вступая в реакцию с магнием, он нормализует тонус сосудов и мускулатуры. В свою очередь, магний способствует регенерации клеток, а также помогает усваиваться важным для организма кислотам.

Помимо этого, употребление скорлупы перепелиных яиц положительно сказывается на таких процессах, как выведение излишка хлора, обмен жиров и углеводов, вывод свободных радикалов, образование эритроцитов.

Этот продукт позволяет поддерживать в норме эндокринную систему. Железо, марганец и медь в совокупности помогают проводить нервные импульсы, укреплять сосуды и транспортировать по ним кислород.

Употребление скорлупы перепелиных яиц благоприятно влияет на состоянии хрящей, нервной, пищеварительной и иммунной систем. Этот продукт может помочь организму при повышенных мозговых нагрузках.

Добавив такую скорлупу в свой рацион можно забыть о проблемах с ногтями, волосами и зубами. Большую роль добавка может сыграть и для тех людей, которые страдают от повышенного холестерина в крови, так как она способна регулировать уровень этого вещества. Аминокислоты поддерживают клетки организма, замедляя процессы старения. Помимо этого, скорлупа перепелиных яиц важна для женщин и мужчин, желающих зачать ребенка, так как помогает поддерживать в здоровом состоянии репродуктивную систему.

Помимо всего вышесказанного, стоит отметить очень интересный факт, когда ученые были озадачены поиском средств, которые бы помогли поправить здоровье людям, пострадавшим в Хиросиме и Нагасаки, они провели множество исследований продуктов питания. Им удалось установить, что именно перепелиные яйца и их скорлупа способны выводить из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды. После этого жители всей Японии начали употреблять их в своем питании. Такой культ перепелиной продукции сохраняется и по сегодняшний день.

Возможный вред

При исследованиях здоровых людей, которые употребляли такую скорлупу в умеренных количествах, каких-либо негативных эффектов зафиксировано не было. Однако очень важно помнить, что скорлупа перепелиных яиц – это продукт, содержащий большое количество кальция. Если употреблять его в неконтролируемом количестве, можно добиться того, что клетки организма будут обезвожены, а в почках могут образоваться камни.

скорлупа перепелиных яиц польза и вред

Помимо этого людям, которые имеют проблемы с почками, печенью или усвоением белка, крайне важно обсудить целесообразность включения такой добавки в пищу с врачом.

Когда стоит начать употреблять добавку

Существует ряд состояний, при которых включение скорлупы перепелиных яиц в рацион будет невероятно полезным. К ним можно отнести:

  • бессонницу;
  • астму;
  • проблемы с суставами;
  • проблемы с пищеварением;
  • кариес, а также для укрепления зубной эмали и костей;
  • заболевания позвоночника;
  • раздражительность и нарушения в работе нервной системы;
  • ломкость ногтей и выпадение волос;
  • гипертонию;
  • хроническую усталость;
  • болезни суставов.

Беременным девушкам рекомендована такая добавка для профилактики атонии мускулатуры. Пожилым людям скорлупа перепелиных яиц поможет избежать проблем с опорно-двигательным аппаратом, а у маленьких детей предотвратит развитие анемии и рахита.

скорлупа перепелиных яиц как принимать

Стоит ли давать такую добавку детям?

Как уже было отмечено ранее, скорлупа яиц перепелки может помочь избежать таких проблем у ребенка, как рахит и анемия. Помимо этого, стоит отметить, что дети нуждаются в повышенной дозе кальция, особенно в раннем возрасте, так как в этот момент происходит формирование костной ткани. Если ребенок не будет получать необходимую норму этого элемента, существует риск ломкости костей и проблем с зубами.

Добавка из скорлупы яиц перепелки сможет обеспечить недостаток кальция в организме малыша. Однако стоит помнить, что вопрос включения в рацион этого продукта (особенно в раннем возрасте) должен быть обсужден с педиатром, который поможет наверняка определить целесообразность таких действий. Помимо этого, не стоит давать ребенку слишком много скорлупы, чтобы не перенасытить организм кальцием.

скорлупа перепелиных яиц можно есть

Нормы употребления и расчет порции

Для того чтобы понять, в каком количестве и как принимать скорлупу перепелиных яиц, стоит рассмотреть рекомендации по суточной норме приема продукта внутрь.

Итак, маленьким детям, которым еще не исполнилось 6 лет, в сутки разрешено употреблять по 0,5 чайной ложки скорлупы, детям до 12 лет – по 1 чайной ложке, подросткам от 12 до 18 лет – по 0,5 столовой ложки, а взрослым людям от 18 лет и выше – по 1 столовой ложке.

Стоит понимать, что в дозировке речь идет о скорлупе в перемолотом состоянии (в виде порошка).

Как подготовить скорлупу

Для правильной подготовки скорлупы к употреблению для начала необходимо хорошо вымыть яйца с небольшим количеством соды. Легкий абразив позволит удалить со скорлупы всю грязь. Далее следует отварить яйца и очистить их. Скорлупу нужно просушить, предварительно удалив пленку с внутренней части.

Затем скорлупу необходимо измельчить в порошок (лучше всего делать это в кофемолке). Подготовленную добавку следует хранить в темном, сухом месте.

перепелиные яйца со скорлупой

Заключение

Такая яичная оболочка способна приносить человеку огромную пользу. Сегодня скорлупу добавляют в различные косметические средства, используют при изготовлении биологически активных добавок и медицинских препаратов.

Скорлупа перепелиных яиц – это уникальное природное средство, которое способно помочь не только при недостатке кальция, но и укрепить организм в целом. Однако важно помнить о суточной норме приема этой добавки. Теперь зная о пользе и вреде скорлупы перепелиных яиц, каждый желающий сможет приготовить добавку самостоятельно в домашних условиях и начать укреплять свой организм.



Источник