21-01-2019 23:00

Гликемический индекс кефира. Польза, вред и нормы употребления продукта

Довольно часто здоровые люди просто не задаются вопросом о том, какой именно ГИ имеют различные продукты питания. Однако в случаях заболевания сахарным диабетом 1 и 2 типа очень важно знать, какой именно гликемический индекс имеет кефир и другие кисломолочные продукты, чтобы можно было составить подходящий рацион. Ориентируясь на данный показатель, с легкостью можно избежать повышения уровня глюкозы в крови, предотвращая осложнение болезни. Их этой статьи можно узнать, какой именно гликемический индекс у кефира различной степени жирности, а также о пользе данного напитка.

Что такое ГИ?

Адыгейская соль «Абадзехская»: состав, польза и вредВам будет интересно:Адыгейская соль «Абадзехская»: состав, польза и вред

Стакан кефира

Прежде чем начать выяснять, какой именно гликемический индекс у обезжиреного кефира, как и у всех остальных видов этого кисломолочного продукта, стоит узнать о том, что же представляет собой этот индекс.

Сегодня под ним понимается тот показатель, который отображает то, насколько продукт, который человек употребляет, способен повысить уровень сахара в крови. Именно поэтому для диабетиков, которым стоит внимательно следить за данным параметром, столь важно знать его.

Можно ли замораживать колбасу в морозилке?Вам будет интересно:Можно ли замораживать колбасу в морозилке?

Однако, помимо этого, ГИ сейчас активно используется при составлении эффективных диет для похудения. Было выяснено, что продукты, обладающие высоким его уровнем, представляют собой быстрые углеводы, которые ведут к набору веса. Если вы приняли решение сбросить несколько килограммов, знание гликемического индекса кефира разной жирности будет очень кстати, поскольку этот продукт — один из самых популярных среди худеющих.

Разрешен ли кефир диабетикам?

Польза кефира

Как выяснили ученые, гликемический индекс 1-процентного кефира, как и более жирного, довольно низок, поэтому данный продукт очень полезен к употреблению при диабете 1 и 2 типа. Если присмотреться к любой диете для больных "сладким" недугом, можно заметить, что в них активно используются кисломолочная продукция. На самом деле диетологи считают, что кефир не только не повышает уровень глюкозы в крови, но способен понизить его. Это происходит благодаря тому, что кисломолочные бактерии способствуют активизации выработки гормона инсулина. Так что при наличии заболевания можно со спокойной душой пить этот напиток и не заботиться о том, какой именно уровень сахара в крови. Только следует помнить: если вы намереваетесь сдать анализы на сахар, то необходимо исключить его из рациона за сутки до процедуры, поскольку он может повлиять на результат.

Показатели ГИ

Вода с сахаром: польза и вредВам будет интересно:Вода с сахаром: польза и вред

Молочная продукция

Теперь о том, какой именно гликемический индекс у кефира 3,2%, 2,5%, 1% и обезжиренного. Стоит заметить, что он практически не колеблется в зависимости от данного показателя. Итак:

  • Гликемический индекс кефира 3,2 жирности равняется 15 единицам. Данный показатель является средним по отношению к кисломолочной продукции. Оно аналогичен показателю ряженки.
  • Гликемический индекс кефира 1-2,5% жирности одинаковый. Он равняется 15 единицам. Такой напиток будет полезен как для худеющих людей, так и для диабетиков.
  • Согласно существующим правилам, полезно употреблять продукты, чей ГИ составляет менее 50 единиц, поэтому в нормальном количестве кефир можно спокойно употреблять, не опасаясь ухудшения здоровья.

    Пищевая ценность

    Магазинный кефир

    Помимо гликемического индекса кефира, довольно важно знать, какой же именно калорийностью обладает данный продукт. Этот показатель у напитка довольно мал: всего 30-50 Ккал на 100 грамм продукта в зависимости от его жирности. К тому же при малом количестве калорий кефир обладает поистине огромным питательным составом, в который входят разнообразные витамины и микроэлементы, столь полезные для организма человека и необходимые ему для нормальной жизнедеятельности.

    Химический состав

    Как уже упоминалось ранее, помимо низкого гликемического индекса кефира 2,5% жирности, данный напиток имеет большую ценность среди больных диабетом из-за его хорошо подобранного и разнообразного состава. В нем можно встретить столь полезные для тела витамины группы Д, которые помогают организму усваивать кальций, обеспечивающий укрепление костей. Этот минерал невероятно важен при наличии диабета 1 типа, поскольку при данном заболевании довольно часто сопутствующим симптомом является подверженность переломам и их долгое лечение из-за неправильного обмена веществ.

    Помимо этого, в нем можно встретить и другие невероятно полезные витамины: А, РР, С, группу В и Н. Среди минералов особо выделяется кальций, калий и железо.

    Полезные свойства кефира

    Женщина пьет кефир

    Кефир является невероятно полезным продуктом, который особенно хорошо себя показывает в том случае, если имеется лишний вес. Как известно, он провоцирует выработку желудочного сока, поэтому пищеварительный тракт начинает работать более быстрыми темпами. Именно поэтому столь часто диетологи советуют выпивать стакан кефира после ужина, чтобы не только напитать организм, но и не нагрузить ЖКТ.

    Помимо этого, в кефире содержится довольно большое количество белков животного происхождения, которые организм усваивает более легко, чем те, что находятся в мясе или рыбе. Происходит это из-за того, что в напитке имеется дрожжевая среда, которая помогает работе витаминов группы В и аминокислот, участвующих в белковом обмене.

    Все это ведет к тому, что регулярное употребление одного стакана кефира в день обеспечивает улучшение работы желудочно-кишечного тракта, ускоряет метаболизм и укрепляет кости. Также ученые выяснили, что напиток обладает возможностью очищения организма от вредных продуктов распада, то есть шлаков и токсинов.

    Польза кефира для диабетиков

    Оздоровление с кефиром

    При наличии заболевания диабетом 2 типа — особенно продолжительное время —довольно часто начинают проявляться нарушения в работе печени и желчного пузыря. Именно в этом случае будет очень полезно начать постоянно пить кефир, поскольку этот продукт может стать отличной заменой терапии относительно данных заболеваний. К тому же он хорошо помогает нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, укрепляя измученную мышцу.

    Ну и конечно, нельзя забывать и то, что кефир способен понизить показатель уровня сахара в крови даже в том случае, если он предельно высокий. Сейчас в народной медицине можно встретить несколько рецептов напитков на основе кефира, которые помогают побороть диабет и повлиять на резистентность организма к инсулину.

    Противопоказания и вред

    Несмотря на то, что гликемический индекс кефира "Биобаланс", "Простоквашино" и других молочных марок довольно низок, это вовсе не значит, что его можно употреблять всем. Пусть противопоказаний у напитка не так уж и много, но все же они существуют, а потому при их наличии стоит отказаться от употребления популярного кисломолочного продукта. Ни в коем случае нельзя пить кефир, если имеются проблемы, связанные с повышенной кислотностью желудка. Это не только не поможет справиться с диабетом, но и вызовет расстройство кишечника. Также его стоит очень осторожно пить во время беременности, поскольку нельзя точно предсказать, как организм может отреагировать на кисломолочный продукт при наличии плода и сахарного диабета вместе.

    Правила употребления

    Свежий кефир

    Несмотря на то, что кефир распространен по России уже несколько столетий, довольно малое количество людей знает, как же следует правильно употреблять данный напиток. Чтобы полностью прочувствовать всю гамму вкуса, следует придерживаться следующих правил:

  • Пить напиток следует теплым, примерно комнатной температуры. Слишком теплый или холодный кефир теряет ту особую кислинку, которая сделала его столь популярным. Чтобы добиться нужной температуры, нужно просто достать продукт из холодильника примерно за полчаса до употребления.
  • Ежедневная доза кефира для нормального человека не должна превышать 500 мл. Лучше всего ее разделить на 2 части, выпивая по стакану утром и вечером перед сном. Так, можно оказать наилучшее влияние на желудок, активизируя его работу.
  • Для многих людей кефир кажется довольно кислым, а потому они для смягчения вкуса дополнительно кладут сахар. Людям с диабетом ни в коем случае нельзя так делать: это сильно повысит гликемический индекс, сделав кефир вредным для них.
  • Диабетикам врачи часто рекомендуют смешивать кефир с другими продуктами. Наиболее популярными являются гречка, корица, яблоко и имбирь. Перед тем как добавить их в рацион, стоит обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы узнать все возможные последствия.
  • Заключительная часть

    Сейчас в любом крупном гипермаркете с легкостью можно найти полки со здоровой едой, которую рекомендуют покупать диабетикам. Однако кефир там часто найти невозможно, поскольку гликемический индекс на упаковках, как правило, не прописывается. Однако следует знать, что у данного напитка он довольно низкий, а потому, если его употреблять в положенном количестве, он поможет уменьшить уровень сахара в крови и не нанесет абсолютно никакого вреда фигуре.

    Так что можно смело выбирать в магазине качественный продукт любой жирности, все равно гликемический индекс у него будет менее 50. Однако следует помнить, что заменять воду кефиром нельзя (несмотря на то, что они представляют собой жидкости). При диабете очень важно соблюдать правильный водный баланс, то есть выпивать не менее 2 литров чистой негазированной воды в день.



    Источник