11-01-2019 22:19

Что такое маргарин? Производство и состав маргарина "Хозяюшка"

Каждая хозяйка хочет, чтобы блюда на столе были вкусными и полезными. Однако не в каждом случае вкусное может быть полезным. На данный момент существует огромное разнообразие продуктов на полках магазинов. Но для того чтобы питаться правильно и не нанести вреда своему организму, нужно знать, как производится продукт и из чего он состоит.

Очень часто при изготовлении выпечки в домашних условиях используют маргарин "Хозяюшка", состав которого мы не всегда читаем на упаковке. Полезно или вредно употребление его в пищу? В этом мы и попробуем разобраться.

Как пользоваться агар-агаром: состав, применение и пропорцииВам будет интересно:Как пользоваться агар-агаром: состав, применение и пропорции

нарезанный маргарин

Что такое маргарин?

Маргарин - это продукт из высококачественного жира, в состав которого входят животные жиры и растительные масла, плюс - различные примеси и красители. Существует два вида маргарина: молочный, в который добавляют эмульгированное молоко (оно входит и в состав маргарина "Хозяюшка") и кулинарный, который не содержит молока. Производят их разными способами:

  • Молочный хорошо охлаждают до тех пор, пока жир не перейдет в кристаллическое состояние. Потом его механически перерабатывают.
  • Кулинарный маргарин - это смесь животных и растительных жиров, которые подвергаются кристаллизации. Он предназначен именно для приготовления пищи и часто применяется в промышленности, в пекарне и при изготовлении разных кондитерских изделий.

Крупа из проса. Пшено: полезные свойства и способы приготовленияВам будет интересно:Крупа из проса. Пшено: полезные свойства и способы приготовления

Эти два вида еще подразделяются на несколько сортов, где состав может немного разниться.

качественный маргарин

Как его готовят?

На данный момент есть два способа изготовления описываемого продукта: периодический и непрерывный. В свою очередь, они сами состоят из нескольких этапов или стадий.

Сначала нужно подготовить сырье (а это пищевые жиры, масло растительное и т. д.), потом смешать их с молоком и эмульгировать при 32-34 °С. После этого массу охлаждают до 3 °С, кристаллизуют и механически обрабатывают. Затем продукцию фасуют, заворачивают в упаковку и штабелируют.

По иному методу приготовление маргарина представляет собой сильное охлаждение эмульсии, предварительно прошедшей гомогенизированную обработку в цилиндрическом закрытом аппарате.

Из чего делают маргарин?

Главными компонентами этого продукта являются растительные и натуральные масла. Это может быть арахисовое, пальмовое, соевое, рапсовое, хлопковое или подсолнечное масло, говяжье или свиное топленое сало. Также туда обязательно добавляют воду, пищевые красители, антиоксиданты, соль, консерванты, ароматизаторы.

маргарин и масло

Как можно отличить сливочное масло от маргарина?

Внешне они могут быть очень похожи, но стоимость их отличается разительно. Конечно, масло будет намного дороже маргарина. Разберемся, почему.

В состав маргарина "Хозяюшка" и других входит много разных дешевых животных и растительных жиров, а вот масло делается только из жирного молока или сливок, где содержатся исключительно насыщенные полезные жиры. Также в масло не добавляют ароматизаторы и красители, а оттенок его обычно белого или светло-желтого цвета. У маргарина цвет интенсивнее, чем у сливочного масла. Вообще маргарин был создан одним из известных французских химиков Ипполитом Меж-Мурье как раз в качестве заменителя сливочного масла.

Как понять, какой именно продукт вы купили в магазине? Попробуем провести несколько экспериментов.

  • Оставьте пачку на какое-то время в открытом виде при комнатной температуре. Если через какое-то время заметите капельки воды на поверхности, значит, вы купили маргарин.
  • Также можно проверить с помощью теплой воды. Положите кусочек продукта в нагретую воду. Если он растворится равномерно, значит, это масло, а если будет расслаиваться - это маргарин.
  • маргарин топят

    Как выбрать качественный маргарин?

    Очень часто он используется в домашних условиях для выпечки, так как немногие могут себе позволить купить дорогое масло. Но нужно знать, что маргарин тоже бывает разный: качественный и не очень.

    Во-первых, нужно отдавать предпочтение продукту, завернутому не в пергамент, а в фольгу, так как срок хранения в ней будет более длительным, и маргарин не будет подвергаться воздействию света. Обратите обязательно внимание на состав, который написан на упаковке. На ней также должны быть указаны сроки годности, сертификаты, наименование производителя и номер ГОСТа. Для приготовления выпечки лучше берите маргарин, жирность которого будет выше 60 %. В составе маргарина "Хозяюшка", например, прописаны все ингредиенты, и жирность его 65%.

    Вред или польза?

    Хотя маргарин очень широко распространен в кулинарии, он добавляется в большое количество разных закусок и блюд. Но не все знают, что он оказывает на организм не очень положительное влияние. В чем заключается его вред?

    Дело в том, что при изготовлении маргарина под воздействием больших температур изменяется и может разрушаться структура жирных кислот. К тому же в его составе используют дешевое сырье, которое производят из продуктов нефтепереработки. И если часто употреблять маргарин в пищу, может ухудшиться обмен веществ, что приведет к ожирению, сбоям в работе организма, снижению иммунитета, повышению риска развития онкологических заболеваний. И только через два года после последнего употребления маргарина в пищу организм полностью очистится от вредных веществ.

    применяют для выпечки

    Маргарин "Хозяюшка" сливочный Нижегородский

    Рассмотрим состав маргарина на конкретном примере.

    Маргарин "Хозяюшка" завернут в фольгу, что уже дает ему преимущество перед другими производителями. На упаковке указан номер ГОСТа Р 52178-2003, производитель (ОАО "Нижегородский МЖК") и срок годности - 9 месяцев при Т от +1 °C до +6 °C. Штрих-код маргарина "Хозяюшка" четко пропечатан. Жирность у него 65 %, что тоже говорит о хорошем качестве продукта.

    Что входит в состав? Растительные дезодорированные масла (гидрогенизированные в том числе), соль, вода, ароматизатор "сливочное масло", идентичный натуральному, сорбат калия (консервант), лимонная кислота, красители. Производитель маргарина "Хозяюшка" говорит, что это продукт с добавлением сливочного масла, но, как мы видим, это просто ароматизатор. Несмотря на это, по остальным характеристикам продукт весьма неплох, и можно спокойно использовать его для приготовления блюд.



    Источник