23-02-2019 05:20

Медленный секс: что это такое и зачем им заниматься

Тише едешь, дальше будешь. Эта пословица вполне применима к интимной сфере.

Быстрый секс часто ассоциируется с бурной страстью, но на деле нередко оказывается лишь способом к скорейшему получению оргазма, то есть банальной разрядкой. Совсем другие цели преследует медленный половой акт, сторонников у которого становится всё больше. Что же он из себя представляет? Давайте разбираться.

Что такое медленный секс

Психотерапевт и специалист в области человеческой сексуальности Барнаби Баррат (Barnaby B. Barratt) в статье «Чувственность, сексуальность и эротизм медлительности» выделил три основные характеристики медленного секса:

  • Фокус на процессе. То есть внимание на каждом этапе близости, а не на стремлении скорее достигнуть финиша.
  • Ориентация на удовольствие. То есть концентрация на чувственном восприятии любого прикосновения, а не на желании освободиться от напряжения.
  • Игривость. То есть свободное и неторопливое следование каждому зову тела, а не превращение секса в чётко структурированный процесс, выполняемый за определённый интервал времени.

Какая женская обувь будет в моде весной-летом 2019 годаВам будет интересно:Какая женская обувь будет в моде весной-летом 2019 года

Похожее представление о близости существует в тантре — духовной практике, использующей тело как инструмент познания.

Тантрический секс подразумевает медленное, постепенное вхождение в контакт с собой и партнёром, осознание себя во время этого контакта и высвобождение мощного потока сексуальной энергии, которая способна влиять и на другие сферы жизни.

Неудивительно, что человек западной культуры более склонен к быстрому сексу: наша цивилизация сформировалась под воздействием христианства, которое чуть ли не демонизировало телесность. К тому же мы привыкли добиваться целей и быть эффективными.

Как поправиться: инструкция для тех, кто хочет набрать вес и улучшить здоровьеВам будет интересно:Как поправиться: инструкция для тех, кто хочет набрать вес и улучшить здоровье

В условиях всё ускоряющегося мира нам нужно успеть получить своё количество оргазмов — на неспешный секс просто нет времени. А зря.

В чём преимущества медленного секса

1. Медленный секс значительно повышает чувствительность и усиливает близость между партнёрами. С этим согласны многие сексологи. Дело в том, что, открываясь для эмоций во время сексуального контакта, партнёры избавляются от необходимости «работать на результат» (это бывает особенно важно для мужчин).

Таким образом, секс перестаёт быть фактором стресса. Он становится путём расслабления и творческим актом. Французский психоаналитик и исследователь секса Алан Эриль (Alain Héril) считает, что такая практика способна вернуть влечение даже в очень длительные отношения.

2. Медленный секс может быть способом саморазвития. Концентрируясь на своих ощущениях, человек тренирует осознанность, начинает лучше понимать себя и жить более насыщенно. Данные утверждения больше относятся к тантрической практике.

Так, автор книги «Сердце тантрического секса: Уникальный путеводитель к любви и сексуальной радости» Диана Ричардсон (Diana Richardson) отмечает, что секс в тантре — это способ прикоснуться к собственной сути. Практикуя его, человек открывает источник наслаждения в себе и может по-настоящему исследовать партнёра, не воспринимая его как машину для достижения оргазма.

3. Медленный секс приносит гораздо больше наслаждения, чем быстрый. Практикующие такой способ близости могут освоить технику управления оргазмом. Она заключается в долгом поддержании высоковозбуждённого состояния, которое в итоге оканчивается оргазмом всего тела и чуть ли не эйфорией.

Похожий опыт от тантры описывает в своей книге «Без суеты: как перестать спешить и начать жить» канадский журналист Карл Оноре (Carl Honoré). По его словам, при обычном сексе наступает генитальный оргазм, который длится всего несколько секунд.

Тантра же растягивает экстаз во времени и усиливает его. Сексуальная энергия распределяется по всему телу, и оно буквально бьётся в конвульсиях от наслаждения.

Звучит впечатляюще, не так ли? Но как этого достичь? Вот несколько советов.

Как заниматься медленным сексом

1. Подготовьте обстановку

Для раскрытия чувственности важно окружение: запахи, цвета, текстуры. В вашем распоряжении ванна, эфирные масла, ароматические свечи, шёлк — в общем всё, что может усилить ощущения. И, конечно, позаботьтесь о времени. Для медленного секса его должно быть много.

2. Начните с визуального контакта

Взгляд может быть не менее возбуждающей лаской, чем прикосновение. Внимательно исследуйте тело партнёра, как будто прикасаетесь к нему глазами.

У многих женщин есть комплексы по поводу фигуры. Чтобы их преодолеть, представляйте, что с каждым снятым элементом одежды вы убираете какой-нибудь комплекс или тревогу. Таким образом, обнажив тело, вы избавитесь и от страхов.

3. Следите за дыханием

Американский писатель Джеймс Пауэл (James N. Powell), исследовавший культуру медленного секса у полинезийских народов, советует наблюдать за своим дыханием и дыханием партнёра. Так вы почувствуете энергию, которая объединяет все части вашего тела и соединяет вас с партнёром.

Сексолог Вэл Сэмпсон (Val Sampson) также утверждает, что с помощью дыхательных упражнений можно значительно растянуть длительность мужского оргазма. Для этого, находясь в предоргазменном состоянии, мужчина должен спокойно, глубоко дышать и постараться максимально расслабить мышцы. Тогда вместо обычных 7–10 секунд удовольствие может длиться целых 30.

4. Исследуйте все части тела

Медленный секс — это возможность уделить время тем зонам, которые обычно игнорируются во время полового контакта. Теперь у вас есть шанс узнать кое-что новое о своих локтях, ладонях и лодыжках. Попробуйте долгий эротический массаж или длительные ласки какой-то определённой части тела.

Обязательно следите за своими ощущениями и делитесь ими с партнёром.

Диана Ричардсон советует не сдерживать себя в реакциях: если почувствуете смущение или нелепость — посмейтесь; захочется плакать — плачьте. Искренние эмоции только усилят близость.

5. Практикуйте долгое соитие

Данный совет больше относится к активному партнёру. Ему следует проникать внутрь другого очень медленно (можно даже миллиметр за миллиметром) и медленно выходить. Попробуйте замереть внутри, почувствуйте соединение с партнёром.

Мы привыкли получать удовольствие от быстрых фрикций. Медленный секс даёт возможность почувствовать наслаждение от самого процесса слияния.

И последнее уточнение. Медленный секс вовсе не исключает присутствия в вашей жизни актов быстрой любви. Иногда дать выплеск животной страсти — самое то.

В конечном счёте лучше, если партнёры будут совместно искать наиболее оптимальный темп. Только не стоит в этом полагаться на стереотипы: ведь даже исследования The Pace of Sex: Individual preferences for the frequency of Faster vs. Slower sexual behavior. показывают, что мужчины могут предпочитать медленный секс, а женщины — быстрый.

Читайте также 👩🏻 ❤️👱🏻‍♂️

  • 10 основных ошибок, которые мужчины и женщины совершают в сексе
  • Что и как делать с яичками во время минета
  • 6 неожиданных вещей, которые могут довести девушку до оргазма

Изображение:

Ольга Селепина

22 февраля 2019

Обсудить

ПАРТНЁРСКИЙ

На чём может экономить бизнес с помощью программы Mastercard Бизнес-Бонус

ПАРТНЁРСКИЙ

Как стать настоящим лайфхакером

ПАРТНЁРСКИЙ

11 подарков для здоровья всей семьи

ПАРТНЁРСКИЙ

Обзор смарт-терминала АТОЛ SIGMA — онлайн-кассы, с которой ваш бизнес сможет больше

ПАРТНЁРСКИЙ

Как научиться жить в плюс, чтобы обеспечить себе безбедную старость

ПАРТНЁРСКИЙ

7 лайфхаков для шопинга на Pandao

Показать ещё

Источник