10-11-2018 16:21

Банан с кефиром: диета, рацион, калорийность, правила приготовления и рецепты

На первый взгляд может показаться, что бананы не совсем подходят для диеты, поскольку их калорийность достаточно высока. Но в сочетании с кефиром такой способ похудения весьма результативен. Используя только два этих продукта, можно устраивать еженедельные разгрузочные дни, улучшающие работу всего организма. В нашей статье представим рецепты полезных блюд из банана с кефиром и подробнее расскажем о трехдневной и семидневной диетах на основе этих двух продуктов. Результаты от такого "вкусного" похудения не заставят себя долго ждать.

Польза банана для организма

Банан с кефиром: диета, рацион, калорийность, правила приготовления и рецептыВам будет интересно:Банан с кефиром: диета, рацион, калорийность, правила приготовления и рецепты

Польза бананов для похудения

Банановая диета зарекомендовала себя не только как популярный способ борьбы с лишним весом, но и как одно из эффективных средств для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Ученые доказали, что в мякоти бананов содержатся вещества, способствующие выделению слизи, которая обволакивает стенки желудка и защищает их от негативного воздействия желудочного сока.

Несмотря на достаточно высокую калорийность ярко-желтых фруктов, они действительно способствуют похудению. В бананах содержится клетчатка и природный сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза), способствующие быстрому насыщению организма. Спелыми и ароматными плодами легко заменить вредные сладости (торты, пирожные, конфеты), и перейти тем самым на здоровое питание. А еще бананы полезны следующим:

  • за счет высокого содержания углеводов обеспечивают приток энергии и жизненных сил;
  • насыщают организм важными витаминами и минеральными элементами;
  • являются рекордсменом по содержанию калия, необходимого для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и укрепления сердечной мышцы;
  • благодаря содержанию аминокислоты триптофан, способствующей выработке гормона серотонина, бананы повышают настроение и облегчают предменструальный синдром.

Полезные свойства кефира

Выпечка без глютена: рецепты полезных блюдВам будет интересно:Выпечка без глютена: рецепты полезных блюд

Польза кефира для похудения

Кисломолочные бактерии положительно влияют на работу всего пищеварительного тракта. Кефир, по сути, выполняет роль натурального пробиотика, нормализующего обмен веществ и улучшающего работу кишечника. Доказано, что выпивая в день всего 2 стакана этого кисломолочного напитка, можно предотвратить кишечные заболевания и дисбактериоз, вызванный приемом антибиотиков.

Польза кефира заключается в следующем:

  • очищение организма от токсинов и шлаков;
  • формирование благоприятной микрофлоры в кишечнике;
  • мочегонное действие;
  • повышение иммунитета;
  • борьба с хронической усталостью, бессонницей и перебоями в работе нервной системы.

Совместимость продуктов для похудения

Сухие диеты: описание метода, разрешенные продукты, особенности, эффективность, отзывыВам будет интересно:Сухие диеты: описание метода, разрешенные продукты, особенности, эффективность, отзывы

Кефир отлично сочетается с разными продуктами и служит основой для многих диет (кефирно-гречневая, кефирно-яблочная, кефирно-овощная). Все они являются достаточно эффективными. Стоит отметить, что именно диета на бананах с кефиром у многих женщин относится к числу любимых. Она не подходит для ежедневного диетического стола, а основана на разгрузочных днях, во время которых можно нормализовать обмен веществ и очистить организм от шлаков, токсинов и лишней жидкости.

Банан и кефир в рационе отлично подходят для снижения лишнего веса, нормализации микрофлоры кишечника и улучшения самочувствия.

Подготовка к диете

Польза банана и кефира

Перед разгрузочными днями организм следует:

  • за неделю до начала диеты отказаться от жирного, соленого, копченого и сладкого;
  • за 3 дня до старта исключить хлеб и заменить сахар натуральным медом;
  • за 1 день до начала рекомендуется уменьшить порции еды и увеличить количество потребляемой жидкости (зеленый чай, минеральная вода без газа).

Цель подготовки к диете на бананах и кефире заключается в том, чтобы привести "растянутый" большими порциями еды желудок в норму. Уже на этом этапе многим женщинам удается избавиться до 1,5 лишних килограммов, что объясняется выведением лишней жидкости из организма при изменении рациона питания.

Трехдневная диета на бананах и кефире

Всего за 3 разгрузочных дня обычно удается избавиться от 3-4 килограммов лишнего веса, а также нормализовать работу кишечника и желудка. Ежедневный рацион питания при этой диете включает употребление таких продуктов, как банан и кефир (на фото).

Калорийность меню при трехдневной диете составляет 700 ккал в сутки. При этом набор продуктов включает:

  • бананы - 3 шт.;
  • кефир - 600-700 мл.

Кроме того, в течение дня рекомендуется пить как можно больше теплой воды маленькими глотками. В таком случае чувство голода будет ощущаться не столь сильно.

Употреблять бананы и кефир во время диеты разрешается следующими способами:

  • Раздельное питание. Этот способ предполагает употребление бананов в первой половине дня (до 16.00), а кефира - во второй. Раздельное питание идеально подходит людям, имеющим проблемы с кишечником в виде вздутия и дисбактериоза.
  • Смешанное питание. При выборе этого способа за сутки необходимо съедать предусмотренное диетой количество продуктов. Например, из бананов и кефира можно приготовить коктейль, разделить его на 5 частей и пить через равные промежутки времени.
  • Диета на бананах и кефире на 7 дней

    Рацион питания для диеты на 7 дней

    При выборе следующего способа похудения обычно удается сбросить до 5 кг за неделю. Такая диета считается более щадящей и включает такой набор продуктов:

    • бананы - 6 шт.;
    • кефир жирностью 1 % - 1 л.

    Калорийность суточного рациона при семидневной диете составляет в среднем 1400 ккал. При сильном чувстве голода дополнительно можно употреблять обезжиренный творог, мед, мятный чай и очищенную воду (не менее 1500 мл).

    При этой диете можно придерживаться раздельного или смешанного питания. В последнем случае ежедневно рекомендуется готовить смузи из банана и кефира, рецепт которого предлагается ниже. Начиная со второго дня диеты на завтрак разрешается запаривать овсяные хлопья (2 ст. л.) без добавления в них масла, молока и других жиров.

    Несмотря на то что интенсивный сброс веса происходит только в первые 4 дня диеты, выходить из нее преждевременно не стоит, что позволит зафиксировать полученные результаты надолго.

    Смузи из кефира и банана

    Смузи из банана с кефиром

    Этот фрукт и зимой и летом пользуется едва ли не самой большой популярностью. Банан - идеальная основа для смузи. Плотная мякоть спелых плодов обеспечивает напитку приятную кремовую текстуру. Благодаря высокому содержанию клетчатки смузи отлично утоляет голод и способствует росту полезных бактерий в кишечнике. Его рекомендуется пить сразу после интенсивной тренировки для восстановления сил и энергии или же в качестве перекуса.

    Приготовить смузи совсем несложно:

  • Банан очистить от кожуры и положить в морозильную камеру на 2 часа. Это позволит получить смузи более плотной консистенции.
  • В чашу блендера загрузить охлажденный банан, 100 г колотого льда, добавить чайную ложку меда по вкусу и 120 мл молока.
  • В последнюю очередь налить 250 мл кисломолочного напитка.
  • Кефир с бананом в блендере взбить в течение трех минут, после чего разлить по стаканам. Сверху украсить смузи молотым мускатным орехом.
  • Бананово-кефирный напиток рекомендуется готовить непосредственно перед употреблением.

    Правила приготовления полезного коктейля

    Следующий напиток станет настоящей палочкой-выручалочкой для кишечника после употребления тяжелой пищи в период новогодних или других праздничных застолий. С помощью коктейля из кефира и банана можно нормализовать работу органов желудочно-кишечного тракта, улучшить самочувствие и поднять настроение. Калорийность такого напитка составляет не менее 53 ккал, при этом в нем содержится 2,6 г белков, 0,9 г жиров и 7,8 г углеводов.

    При приготовлении полезного коктейля рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Большой спелый банан без темных пятен следует очистить, нарезать кружочками и хорошо охладить, после чего положить его в стакан блендера.
  • Добавить столовую ложку (30 г) натурального меда. Однако при аллергии на этот продукт пчеловодства его можно заменить таким же количеством сахара.
  • Для приготовления низкокалорийного коктейля следует использовать кефир жирностью 1% или ниже. Его следует предварительно охладить, после чего вылить в стакан блендера к другим ингредиентам.
  • Остается только взбить банан, кефир и мед на высокой скорости, перелить в бокал и подать к столу.

    Как приготовить банановое мороженое?

    Банановое мороженое

    Вкусное, легкое и низкокалорийное лакомство получается из трех простых ингредиентов. Мороженое из кефира и банана с добавлением меда можно употреблять даже на диете, не опасаясь за свою фигуру.

    Рецепт рассчитан на 4 порции. При приготовлении вкусного и полезного десерта следует придерживаться такой последовательности действий:

  • Очищенные бананы (2 шт.) нарезать на кусочки и положить в чашу блендера.
  • Добавить мед по вкусу (2 ст. л.).
  • Хорошо взбить ингредиенты между собой.
  • Влить 300 мл кефира и еще раз тщательно взбить, пока масса не увеличится в объеме.
  • Перелить бананово-кефирную массу в контейнер и поставить его в морозильную камеру на 4 часа. Через каждые 60 минут мороженое рекомендуется взбивать блендером. Тогда оно получится мягким и нежным.
  • Банановый десерт с кефиром

    Десерт из банана и кефира

    Следующий рецепт идеально подойдет для приготовления полезного завтрака. Банан с кефиром в этом десерте выступают в качестве главных ингредиентов. Дополнительно используется мед, крошка от песочного печенья и желатин.

    Пошаговый рецепт бананового десерта заключается в следующем:

  • Желатин (15 г) замочить в небольшом количестве воды и оставить на 20 минут, чтобы он разбух. Затем желатиновую массу прогреть на небольшом огне, чтобы порошок полностью растворился.
  • В чашу блендера поместить два очищенных и порезанных банана, налить 300 мл кефира и положить 40 г меда.
  • Взбить ингредиенты в однородную массу, постепенно тонкой струйкой вливая растворенный желатин. На этом этапе по желанию можно вмешать в десерт небольшие кусочки одного банана.
  • На дно формы для десерта насыпать крошку от печенья. Сверху вылить подготовленную кефирно-банановую массу. Поставить контейнер с десертом в холодильник на 2 часа. Перед подачей нарезать застывшее лакомство на кусочки.


  • Источник