10-11-2018 14:58

Рецепты диетических запеканок: пошаговое описание процесса приготовления, фото, особенности

В современном мире, чтобы придерживаться принципа здорового питания, совсем необязательно отказываться от разнообразных гастрономических радостей. Сегодня правильная еда может быть вкусной, поэтому прямо сейчас мы подробно обсудим наиболее популярные рецепты диетических запеканок, которые помогут вам сохранить идеальное тело. Давайте начнем наш обзор прямо сейчас!

Яблочная запеканка

Такая интересная яблочная запеканка содержит в 100 г всего 66 килокалорий, поэтому прямо сейчас давайте скорее обсудим этот интересный рецепт диетической запеканки. Итак, для приготовления понадобятся следующие ингредиенты: 250 г обезжиренного творога, одно куриное яйцо, два яблока средних размеров, 3 столовые ложки обезжиренного кефира.

Лазанья: калорийность, рецепт, советы по приготовлениюВам будет интересно:Лазанья: калорийность, рецепт, советы по приготовлению

Яблочная запеканка

Процесс приготовления очень прост. Для начала вам необходимо смешать творог с яйцом, довести все это до однородного состояния с помощью венчика или вилки. В тесто выливаем кефир и все тщательно снова перемешиваем. Яблоки необходимо очистить от кожуры, удалить сердцевину и крупно натереть. Смесь из яблок нужно добавить в творожное тесто, которое впоследствии нужно будет выложить в специальную силиконовую форму для запекания. Выпекается такая творожная запеканка на протяжении 40 минут при температуре в духовом шкафу, которая составляет 180 градусов.

Устрицы: калорийность, подсчет БЖУ, вкусовые качества и советы по приготовлениюВам будет интересно:Устрицы: калорийность, подсчет БЖУ, вкусовые качества и советы по приготовлению

Вот такой вот простой рецепт диетической запеканки мы только что обсудили, однако это не все, ведь сегодня нас ждет еще масса других очень интересных способов приготовления подобных блюд!

Творожная запеканка по Дюкану

Приготовление этого уникального блюда занимает минимальное количество времени, а в 100 г готового продукта вас ждет всего 53 килокалории. Итак, чтобы приготовить вкусное блюдо по данному рецепту диетической запеканки в духовке, вам понадобятся следующие ингредиенты: 600 г обезжиренного творога, 1 стакан молока с 0 % жирности, два куриных яйца, 8 таблеток заменителя сахара и 2 столовые ложки кукурузного крахмала.

Чтобы приготовить это уникальное блюдо, первым делом вам необходимо отделить желтки от куриных белков, которые следует растереть с творогом. В полученную смесь необходимо влить нужное количество молока, а затем все это тщательно перемешать. Далее добавляем туда заменитель сахара и крахмал, мешаем тесто до однородности.

Диетический смузи: выбор ингредиентов, способы приготовления, фото, отзывыВам будет интересно:Диетический смузи: выбор ингредиентов, способы приготовления, фото, отзывы

Следующим шагом в отдельной миске необходимо взбить куриные белки до состояния пены, которые затем следует добавить к ранее приготовленной массе из творога. Следующим шагом формочку для выпекания нужно застелить бумагой, в нее вылить тесто и отправить запекаться на 60 минут при температуре духового шкафа 180 градусов.

Творожная запеканка без манки и муки

Обсуждая наиболее популярные рецепты диетических запеканок в духовке, точно стоит отметить данный способ приготовления. В этом случае вам понадобится обезжиренный творог в количестве 500 г, три куриных яйца, 5 столовых ложек кукурузного крахмала, 3 столовые ложки сахара, немного ванилина, 1 столовая ложка разрыхлителя, 2 столовые ложки растительного масла и щепотка соли.

Приготовление в данном случае займет у вас примерно один час. Первым делом вам необходимо перед приготовлением теста включить духовой шкаф, температура в котором должна составлять 180 градусов. В миске смешайте кукурузный крахмал и творог, добавьте туда сахар и ванилин, разрыхлитель, все тщательно перемешайте. В отдельной емкости, которую нужно предварительно охладить, необходимо взбить белки и добавить к ним одну щепотку соли. Следующим шагом все это нужно тщательно перемешать и довести до состояния крепкой пены, которую в будущем вам придется вводить в ранее сделанное творожное тесто.

Творожное тесто

Согласно данному рецепту диетической запеканки из творога, форму для выпекания необходимо смазать растительным маслом, влить туда приготовленную творожную массу и отправить все это запекаться на 45 минут.

Творожно-банановая запеканка

Это популярное блюдо содержит в 100 своих граммах всего 107 калорий. Для приготовления вам понадобится 300 г обезжиренного творога, 2 куриных яйца, 4 банана и щепотка корицы.

Данный рецепт диетической запеканки из творога в духовке начинается с того, что творог необходимо растереть с куриными яйцами, а с помощью блендера взбить банан с корицей. Банановую массу следует соединить с творожной, все это тщательно перемешать, после чего полученную смесь нужно вылить в силиконовую форму. Выпекается такая творожно-банановая запеканка на протяжении 35-40 минут при температуре в духовом шкафу, которая составляет 180 градусов.

Творожная запеканка с манкой

Данный рецепт тоже является довольно-таки простым и при этом интересным, а в 100 г готового продукта содержится всего 175 калорий.

Диетический сыр "Ичалки": состав, калорийность, бжуВам будет интересно:Диетический сыр "Ичалки": состав, калорийность, бжу

Творог для запеканки

Итак, чтобы приготовить диетическую творожную запеканку, фото, рецепт которой представлены в этой статье, вам понадобится 400 г творога, 3 столовые ложки сахара, 4 столовые ложки манной крупы, щепотка ванилина, 120 г 9-процентной сметаны, щепотка соли, 1/4 чайной ложки разрыхлителя и два куриных яйца.

Процесс приготовления

Обсуждая наиболее популярные рецепты диетической творожной запеканки (с фото), стоит упомянуть о данном способе приготовления этого вкусного блюда. Первым делом вам необходимо смешать творог с сахаром и добавить туда ванилин. Туда же нужно высыпать разрыхлитель и все тщательно перемешать. Следующим шагом в тесто необходимо добавить нужное количество яиц и сметану. Теперь в творожную массу нужно добавить манную крупу и оставить тесто еще на 60 минут для того, чтобы манка набухла.

Перед запеканием формочку для выпекания необходимо смазать достаточным количеством сливочного масла и немного присыпать небольшим количеством манной крупы. Затем туда следует вылить тесто и отправить форму в духовой шкаф на 45 минут. Помните о том, что согласно данному рецепту с фото диетической запеканки, в духовке ее необходимо выпекать при температуре духового шкафа 180 градусов.

Морковно-творожная запеканка

Данный рецепт тоже представляет собой довольно-таки популярное блюдо, которое содержит в 100 своих граммах 147 калорий. Для приготовления такой диетической запеканки вам понадобится 250 г творога, 1 морковь среднего размера, одно куриное яйцо, 100 мл обезжиренного кефира, 50 граммов манки, 2 г сливочного масла, 1 столовая ложка жидкого меда и 10 г изюма.

Изюм для запеканки

Как вы понимаете, данный рецепт диетической запеканки с фото поможет вам приготовить идеальное блюдо, которое сможет удивить ваши вкусовые рецепторы. Первым делом яйцо необходимо взбить с медом и заранее промыть изюм. Манку нужно залить кефиром и оставить примерно на 20 минут для того, чтобы она набухла. Следующим шагом творог следует смешать с ранее сделанной смесью из яйца, изюма и меда, куда впоследствии вам нужно будет добавить размещенную в кефире манку.

Теперь необходимо очистить морковь и натереть на самой маленькой терке, а следующим шагом добавить ее к уже приготовленной творожной массе. Все это необходимо тщательно перемешать до однородности. Полученное тесто вам нужно выложить в специальную форму для выпечки и отправить в духовой шкаф на 30 минут. Обратите внимание на то, что температура духовки должна составлять 200 градусов.

Творожно-ягодная запеканка

Обсуждая наиболее востребованные рецепты приготовления творожной запеканки в духовом шкафу, точно стоит упомянуть о данном способе приготовления, который занимает минимальное количество времени.

Если вы не знаете, как приготовить эту запеканку, обязательно внимательно прочтите процесс готовки. Первым делом вам необходимо творог (300 граммов) смешать с куриным яйцом, все тщательно перемешать.

Куриное яйцо для запеканки

Туда нужно добавить ржаную муку (на глаз) и необходимое количество сиропа (2 ст. л.). Следующим шагом к тесту добавляют ягоды, ранее выбранные вами. Тесто следует снова очень тщательно перемешать, а затем залить им силиконовую форму и отправить выпекаться на 40 минут при температуре духового шкафа 180 градусов.

Кстати, обратите свое внимание на калорийность данной запеканки, 100 ее граммов составляет 112 калорий.

Диетическая запеканка с овсяными хлопьями и курицей

Данные рецепт диетической запеканки в мультиварке является очень простым и при этом достаточно интересным.

Куриное филе для диетической запеканки

Для приготовления этого блюда вам понадобится 5 г хмели-сунели, 400 г куриной грудки, соль по вкусу, 100 г моркови, 10 грамм молотой паприки, 50 мл оливкового масла, одно куриное яйцо, 5 грамм гранулированного чеснока, 100 граммов лука, 150 г замороженной стручковой фасоли, 200 г овсяных хлопьев под названием «Геркулес».

Как готовить?

Процесс приготовления очень прост, поэтому вам точно удастся сделать вкусную запеканку, которая сможет покорить ваши вкусовые рецепторы. Итак, первым делом куриную грудку следует вымыть, обмакнуть полотенцем и нарезать небольшими кусочками. Далее мясо необходимо измельчить в фарш с помощью блендера или же мясорубки.

Следующим шагом лук нужно очистить, нашинковать полукольцами и обжарить в оливковом масле до появления румяности. Не забудьте обжаренный лук выложить на специальное бумажное полотенце, чтобы избавиться от большого количества лишнего масла. В то же время не забудьте очистить и мелко натереть морковь, стручковая фасоль промыть под сильным напором воды.

Теперь вам необходимо добавить в куриный фарш обжаренный лук, тертую морковь, яйцо, овсяные хлопья и фасоль. Не забудьте добавить в эту смесь соль и другие специи, а затем все это перемешайте до однородного состояния. На протяжении следующих 20 минут тесто для вашей диетической запеканки должно просто постоять, чтобы обрести необходимые вкусовые качества.

В это время смажьте кастрюлю оливковым маслом и выложите в нее полученное тесто. Разровняйте все это лопаткой, плотно закройте крышку мультиварки и включите функцию «Выпечка». Расчетное время готовки данного блюда составляет 40 минут. После приготовления запеканку нельзя доставать: оставьте ее в форме до того состояния, пока она не будет теплой. Подавать данную запеканку рекомендуется со сметаной, соусом или кетчупом.

Как вы видите, рецепт довольно-таки простой, а блюдо получается по-настоящему вкусным, поэтому обязательно обратите внимание на данный способ готовки диетической запеканки.

Запеканка с брынзой и кабачками

Обсуждая популярные рецепты запеканок, нельзя не упомянуть о данном способе приготовления очень вкусного и при этом оригинального блюда, в котором содержится минимальное количество калорий. Итак, чтобы приготовить оригинальное блюдо по данному диетическому рецепту запеканки из кабачков, вам понадобится 1 кг кабачков, 2 небольшие головки лука, 300 г брынзы, 4 яйца, 2 зубчика чеснока, 1 пучок зелени, растительное масло, соль, а также любой вид твердого сыра в количестве 50 г для того, чтобы посыпать запеканку.

Брынза для запеканки

Итак, первым делом кабачки необходимо натереть на крупной терке, потушить их в небольшом количестве воды, а затем откинуть на дуршлаг, чтобы из них вытекла вся лишняя жидкость. Следующим шагом мелко режем лук, жарим его до золотистого оттенка. Теперь необходимо взбить яйца, добавить туда кабачки, измельченный сыр, жареный лук, зелень и чеснок, а также все это посолить и добавить любимые приправы. Теперь всю эту массу необходимо очень тщательно перемешать до появления однородного состояния.

Следующим шагом нужно смазать маслом специальную форму для выпечки, а затем выложить туда полученную ранее смесь. Не забудьте присыпать ее натертым сыром и отправить в духовой шкаф на полчаса при его температуре 190 градусов.

Подытожим

Сегодня мы обсудили наиболее популярные способы приготовления диетических запеканок, а также массу другой полезной информации. Любите кабачки? Тогда обратите свое внимание на диетический рецепт запеканки из кабачков в духовке! Любите творог? Тогда обязательно изучите все рецепты творожных запеканок, которые представлены в этой статье!

В общем, выбирайте подходящий вам способ приготовления и удивляйте себя и своих близких вкусными блюдами. Приятного аппетита!



Источник