10-11-2018 16:30

От кофе толстеют или худеют? Влияние кофе на организм человека

Многие люди начинают утро с чашки ароматного кофе. Напиток бодрит и способствует повышению настроения. Кроме того, в его состав входят полезные минералы и антиоксиданты, благотворно влияющие на состояние организма. Эти вещества помогают избежать развития патологий миокарда и сосудов, удаляют токсины из клеток тела. Однако многие люди интересуются вопросом: можно ли набрать вес от кофе? Толстеют или худеют от данного напитка?

Воздействие продукта на организм

Вопрос о пользе и вреде кофе до сих пор является спорным. У специалистов нет единой точки зрения по этому поводу. Одни утверждают, что напиток ускоряет процесс метаболизма и способствует уменьшению веса. Другие полагают, что он провоцирует увеличение аппетита и препятствует избавлению от жировых отложений. Многие люди, которые следят за своей фигурой, придерживаются правильного питания и регулярно посещают тренировки, интересуются вопросом: «От кофе толстеют или худеют?». Ответ на него зависит от многих факторов. Напиток обладает множеством полезный свойств и содержит немного калорий. Поэтому не следует полностью отказываться от него тем, кто сидит на диете. Кроме того, известно, что кофе притупляет тягу к еде, удаляет из организма излишки жидкости. Существует даже специальная система питания, которая предполагает употребление низкокалорийных блюд и этого напитка. Однако такую диету следует соблюдать не более семи суток. Перед тем как решиться на подобный рацион, нужно проконсультироваться со специалистом. Ведь при некоторых патологиях, например, болезнях миокарда, напиток может повредить организму. Ответ на вопрос, от кофе толстеют или худеют, зависит от многих особенностей употребления данного продукта.

Кафе в Орехово-Зуево: обзор интересных мест, описание кухни, фото и отзывыВам будет интересно:Кафе в Орехово-Зуево: обзор интересных мест, описание кухни, фото и отзывы

Кофе "Жардин" в зернах: отзывы покупателей, виды кофе, варианты обжарки, вкусовые качества и рецепты приготовленияВам будет интересно:Кофе "Жардин" в зернах: отзывы покупателей, виды кофе, варианты обжарки, вкусовые качества и рецепты приготовления

приготовление кофе

О них рассказывается в следующих разделах.

Как напиток помогает поддерживать стройность?

Кофеин, входящий в его состав, способствует улучшению всех процессом метаболизма. Например, это вещество ускоряет обмен липидов. Благодаря такому свойству, жировые отложения быстро сгорают. Кроме того, напиток повышает активность и тонус. Он улучшает мыслительную деятельность, память, внимание. Следует помнить, что ответ на вопрос, от кофе толстеют или худеют, зависит от разновидности и способа приготовления продукта. Известно, что растворимый напиток менее полезен, чем тот, который делают из молотых зерен.

кофе зерновой черный

Кроме того, нередко производители кладут в него различные калорийные добавки.

Употребление кофе и спорт

Напиток помогает уменьшить массу тела лишь в том случае, когда человек интенсивно тренируется, дает мускулам хорошую нагрузку. Чашка этого продукта, выпитая за 60 минут до занятия физическими упражнениями, повышает выносливость и наполняет организм энергией, которая способствует сжиганию жиров. Поэтому спорт дает хорошие результаты. Человек чувствует себя бодрым на протяжении всей тренировки. Можно толстеть от кофе, выпитого после выполнения физических упражнений? Ответ на этот вопрос, к счастью, отрицательный. Напротив, этот продукт в сочетании с кушаньями, содержащими быстрые углеводы, помогает восстановить энергию, утраченную во время тренировки. Однако и сбросить вес в данной ситуации тоже не получится. Кофе лишь возместит потерянные за период занятия калории.

употребление кофе

Такой вариант подойдет для тех, кто тренируется не для того чтобы похудеть, а с целью поддержания хорошей формы и тонуса мускулатуры. Однако следует помнить, что данный продукт способствует усиленному выделению мочи. Поэтому при его употреблении важно пить достаточное количество жидкости.

Диета на основе напитка

Существует несколько вариантов такой системы питания. Одна из них, самая жесткая, предполагает употребления темного шоколада и черного кофе без добавления сахарного песка. После семи вечера напиток запрещен. Употребление кофе в это время может спровоцировать нарушения сна. В первой половине дня он разрешается 1 раз в два часа. В качестве жидкости также допускается один стакан минеральной воды без газа в сутки. Все продукты, кроме темного шоколада, под запретом. Это довольно жесткий способ худеть на кофе. Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что лучше выбрать более щадящую систему питания. Данная диета предполагает употребление не только напитка, но и овощей, фруктов и других кушаний с низкой калорийностью.

кофе и диета

Главное – выбирать черный кофе без добавок или приобрести специальный продукт для уменьшения веса. Такая система питания не наносит вреда здоровью и помогает достичь хороших результатов.

Пример рациона диеты

Образец меню выглядит следующим образом. Утренний прием пищи состоит из чашки кофе с добавлением молока с пониженной жирностью. Днем и вечером можно съесть мякоть куриной грудки, сваренную без соли, зеленое яблоко или другой несладкий фрукт. Немного позже снова употребляют напиток с долькой лимона. Последняя чашка кофе допускается за три часа до отхода ко сну. Такой системы питания можно придерживаться достаточно долго – до 14 суток. При этом человек теряет до восьми килограммов.

Нюансы, которые важно учитывать

Однако перед тем как перейти на любой вариант данной диеты, следует посоветоваться со специалистом, чтобы избежать проблем со здоровьем. Нужно помнить, что растворимый продукт для снижения массы тела не подойдет. Лучше отдать предпочтение зерновому напитку. Если употреблять только его, вопроса о том, от кофе толстеют или худеют, естественно, возникнуть не должно. Однако следует соблюдать меру и ограничиться пятью чашками продукта в сутки. Такое количество и безопасно, и способствует восстановлению энергии и способности к работе. Это очень важно в период ограничений в пище. Кроме того, обертывания на основе кофейной гущи помогают справиться с еще одной неприятной проблемой – целлюлитом.

Можно ли набрать вес из-за употребления напитка?

Иногда этот продукт вызывает накопления жировых отложений. От кофе толстеют, если пьют его позже, чем за три часа до того, как лечь в постель. Нарушения сна нередко провоцируют желание перекусить на ночь и вызывают сбои в метаболизме. Отсюда и лишние килограммы. Энергетическая ценность кофе составляет всего две калории. Однако употребление напитка с печеньем, пряниками, тортом, мороженым, сахарным песком или сливками может существенно повысить его питательность. Только лица с быстрым обменом веществ остаются стройными, позволяя себе подобные перекусы.

кофе и выпечка

Если человек предпочитает продукцию с калорийными добавками (капучино, мокачино, латте), для него ответ на вопрос о том, от кофе толстеют или худеют, тоже очевиден. А растворимые сорта не только приводят к нежелательным жировым отложениям, но и содержат вредные для здоровья вещества.

Основные правила употребления

Итак, чтобы не прибавить в весе, следует помнить о таких рекомендациях:

  • Учитывать энергетическую ценность добавок (сахарного песка, меда, молока, сливок), которые кладут в напиток. Также надо обращать внимание на калорийность еды. Если соблюдать установленные нормы, вопроса о том, от кофе поправляются или худеют, не возникнет никогда.
  • Избегать частого употребления каппучино, латте, мокачино и других подобных видов продукции.
  • калорийный кофе с добавками

  • Отказаться от сладостей, кондитерских изделий, конфет, которыми многие привыкли заедать этот напиток.
  • Употреблять кофе желательно через тридцать минут после еды.
  • Лучше избегать добавления сливок или жирного молока.
  • Учитывая влияние кофе на организм, не следует пить его на пустой желудок. Продукт способствует раздражению тканей ЖКТ. Это приводит к развитию патологий.
  • Отказаться от растворимого кофе, дешевых видов напитка сомнительного качества.


  • Источник