05-05-2019 09:20

Сколько можно хранить свежевыжатый сок? Польза свежевыжатого сока

Сколько можно хранить свежевыжатый сок, зависит от вида фруктов, ягод или овощей. Он однозначно будет полезнее аналогов, предлагаемых магазинами. Однако употреблять его позже нескольких суток после отжима уже будет опасно. Сделать фреш можно самостоятельно, имея под рукой соответствующий инструмент.

Польза

Сколько можно хранить свежевыжатый сок зависит от окружающей температуры и вида фруктов. Самым полезным будет принять его в первые минуты после приготовления в чистом виде. Уже через 15 минут польза будет значительно меньше. Свою свежесть сок сохраняет в течение 3 часов, если он хранится на столе при температуре около +22 градусов.

Кофе с пломбиром: название, как приготовить в домашних условияхВам будет интересно:Кофе с пломбиром: название, как приготовить в домашних условиях

срок хранения свежевыжатого сока

Сколько можно хранить свежевыжатый сок зависит от вида овоща или фрукта. Если его приготовили из свеклы, то пить сразу не рекомендуется, нужно дать ему отстояться не менее 3 часов, а только потом употребить. А вот если приготовить напиток из яблока либо апельсина, то желательно выпить его в течение нескольких минут. Причем рекомендуется принимать его отдельно от пищи.

В малых количествах свежевыжатый сок полезен, в больших - опасен. Суточная норма - 1-2 стакана. Поэтому вопрос, сколько можно хранить свежевыжатый сок, становится не актуальным. Лучше готовить напиток непосредственно перед приемом, тогда все минеральные вещества поступят в организм в неизменном виде.

Но когда напиток готовится на семью, то срок хранения свежевыжатого сока нужно знать. Причем в холодильнике он сохранится намного дольше. Можно использовать заморозку, но часть полезных веществ будет утеряна.

Оранжевые фрукты

Итальянские напитки: названия и рецепты приготовленияВам будет интересно:Итальянские напитки: названия и рецепты приготовления

Польза свежевыжатого апельсинового сока заключается в насыщенности витамином С. Он освежает, на вкус сладкий без добавления сахара, утоляет жажду. Кроме этого, в нем имеются другие витамины: А, В, Е, К. В его составе присутствуют магний, калий, пектины, железо, фосфор.

польза апельсинового сока свежевыжатого

Польза свежевыжатого апельсинового сока заключается в низкой калорийности. Достаточно принимать его утром и вечером по стакану и лишний вес начнет постепенно уменьшаться. Все диетологи рекомендуют принимать его после занятий физическими упражнениями.

Свежий апельсиновый сок укрепляет организм. Иммунитет снабжается аскорбиновой кислотой, каротином и токоферолом. Антиоксидантное свойство помогает избавиться от вредного холестерина, раковых клеток, токсинов.

Апельсиновый сок спасает от болезней в период эпидемий. А железо в его составе помогает избавиться от признаков анемии. Витамин С придает коже эластичность, свежий вид. Те, кто употребляет свежие соки и фрукты вместо сладостей регулярно, выглядят намного моложе.

Вред

Рекомендуется уточнить у диетолога, как пить свежевыжатые соки. При этом врач обязательно посоветует пройти обследование желудочно-кишечного тракта на наличие воспалений. Напиток может быть опасен при нарушенной кислотности в желудке.

можно ли пить свежевыжатый сок

Можно ли пить свежевыжатый сок при наличии других хронических заболеваний ответит терапевт. Он посмотрит карту пациента и определит степень риска от, казалось бы, простой терапии соками.

Большинство свежевыжатых напитков наносят невосполнимый ущерб при постоянном их употреблении людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • гастритом;
  • повышенной кислотностью;
  • запорами;
  • язвами;
  • геморроем.

Следует иметь в виду, что апельсиновый сок имеет в составе огромный процент содержания фруктозы и глюкозы. Поэтому такой напиток строго противопоказан диабетикам. После приема любого сока необходимо сразу прополоскать ротовую полость. Свежие фрукты содержат много кислот, которые разъедают эмаль зубов.

Древний лечебный фрукт

Сок из гранатов — изобретение южан: греков, римлян. Он использовался в качестве лечебного напитка. Его полезные свойства многочисленны: от восстановления состава крови после ее потери до использования в длительной терапии при борьбе с болезнями (язвой желудка и кишечника, воспалением горла, дизентерией).

сок из гранатов

В его составе самый большой набор витаминов и минералов:

  • Витамины: A, B, E, PP.
  • Минералы: фтор, кальций магний, железо и другие.

Гранатовый сок назначают при гипертонии, анемии, отеках. Напиток восстанавливает содержание калия в организме, нормализует внутривенное давление, помогает при отравлениях. Мужчинам рекомендуется употреблять его при воспалении простаты. Однако перед приемом нужно обязательно разбавлять свежевыжатый продукт кипяченой водой в пропорции 1:1. Но можно для этих целей использовать свекольный или морковный соки.

Как пить?

В морковный сок стараются добавлять сметану. Это помогает лучше усвоиться полезным веществам. Пьют его за 30 минут до приема пищи и желательно утром, ведь в это время организм активно усваивает витамины. Также можно добавлять растительное масло или сливки.

как пить свежевыжатые соки

Апельсиновый сок пить каждый день нельзя. Он значительно поднимает кислотность в желудке. Также могут развиться аллергические реакции. Результатом чрезмерного употребления может стать появление мигрени. Принимают напиток до еды, не чаще 2 раз в день. Допускается разбавлять напиток водой или морковным соком.

Гранатовый сок принимают также до приема пищи, разбавляя его в соотношении 1 часть воды на 1 часть выжатого продукта. Длительность употребления зависит от реакции организма. Допускается пить в течение 3 месяцев, но потом обязательно должен последовать перерыв не менее месяца.

Морковь

Свежевыжатый сок из этого овоща рекомендован даже кормящим женщинам. Польза его проверена годами. Готовится напиток вместе с мякотью, кожура при этом предварительно очищается. Блендер прекрасно подходит для перемалывания моркови на мелкие частички.

польза и вред свежевыжатого сока

На вкус морковный сок сладковатый и не вызывает дискомфорта в желудке, как апельсиновый. После блендера получается кашеобразная смесь, которую фильтруют через марлю или разбавляют. Употребить продукт рекомендуют в течение 20 минут после отжима.

В моркови очень много витаминов, в особенности каротина — провитамина A. Он полезен для иммунитета. Служит укрепляющим веществом при простудах, помогает бороться с кожными заболеваниями. Применяется при терапии по выводу камней из почек и печени.

Кормящим мамам морковный сок будет полезен для улучшения качества молока. Беременным его тоже рекомендуют, но в небольших дозах. Однако многие могут почувствовать тошноту, боли в желудке. При таких симптомах рекомендуется сразу обратиться к врачу и не употреблять никакие свежевыжатые напитки.

Оборудование для получения напитка

Для получения свежевыжатого сока могут быть использованы:

  • Соковыжималка-пресс извлекает чистую жидкость, мякоть остается в стакане.
  • Блендер измельчает все, что в него положили, вместе с кожурой и косточками.
  • Комбайн или специальная соковыжимающая машина способны сами или под внешним управлением очистить фрукт или овощ и сделать напиток с мякотью либо без нее.

Холодный отжим

В последнее время наиболее популярными стали соковыжималки-прессы. Самыми экономичными являются модели ручного принципа действия. Фрукт или овощ укладывается в емкость для отжима и приводится в движение пресс.

соковыжималка пресс

В ручной модели фрукт или овощ располагается в конусообразной чаше. А отжим осуществляется вращающими движениями. От усилий зависит качество будущего напитка, стекающего через носик уже в подготовленную чашу. Поэтому такие машины пригодны только для работы с цитрусовыми.

При помощи специальных рычагов процесс отжима будет легким для рук. Такие модели называют механическими. Бывают шнекового исполнения (обычная мясорубка) или в виде пресса. Устройство наиболее удобно использовать на природе, в местах, где отсутствует электричество.

Электрические модели наиболее удобные. Достаточно очистить фрукт или овощ и расположить его согласно инструкции в рабочей зоне. Далее одним нажатием кнопки приводится в движение пресс, а из отверстия начинает поступать готовый напиток. Кроме того, при помощи специального фильтра можно отрегулировать процентное соотношение мякоти.

Использование соковыжималок разных типов значительно упрощает процесс получения свежих фруктовых напитков, которые так полезны для здоровья.



Источник