22-11-2018 19:40

Пятизвездочный российский коньяк «Афанасов»

Коньяк «Афанасов» появился в России не столь давно, но уже успел завоевать свой круг поклонников среди любителей крепкого алкоголя. Это отечественный коньяк, который производится местным винно-коньячным заводом «Русский». Молодая фабрика, собравшая команду квалифицированных сотрудников, теперь производит напиток известный далеко за пределами страны. И отзывы о коньяке «Афанасов» в большинстве случаев только положительные.

коньяк афанасов

Условия производства

Российское виски: лучшие торговые марки и отзывыВам будет интересно:Российское виски: лучшие торговые марки и отзывы

Секрет благородного напитка, отличающегося индивидуальностью вкуса и приятным стойким послевкусием, заключается в использовании прекрасного купажа виноградников Краснодарского края. Место рождения коньяка «Афанасов» — Ессентуки. Имя курорта, экологическая чистота которого ревностно охраняется, говорит само за себя. Залитые солнцем теплые просторы, как будто специально созданные природой для выращивания щедрых урожаев — отличная колыбель для будущего премиального напитка.

Региональные условия позволяют вырастить достойное сырье, а также бережно его собрать, правильно обработать, преобразовать в ароматный и качественный спиртовой дистиллят для будущего коньяка. Полностью сохранить и преумножить лучшие качества местных сортов винограда при производстве напитка также помогает европейское оборудование от фирм Kaizer, Milesta Ave Industries, неоднократно доказавших свою надежность.

афанасов коньяк ессентуки

Заметки дегустатора

Коньяк «Афанасов» по праву относится к элитным напиткам, обладая всеми достоинствами, присущими премиальному крепкому алкоголю. Букет вобрал в себя и аромат летнего полевого разнотравья, сладость меда и терпкость хорошего табака с нотами горького шоколада. Его просто необходимо разбирать на составляющие, с каждым глотком воспринимая полноту нового акцента вкуса и запаха.

Производство напитка не терпит какой-либо спешки: спиртовой дистиллят выдерживается в натуральных дубовых бочках не менее 5 лет. И только после этого срока, приобретая насыщенный темно-янтарный оттенок, присущий выдержанным элитным коньякам, он разливается по прочным стеклянным бутылкам и допускается на столы ценителей.

Форма бутылки позволяет сохранить все особенности коньяка, а стильная в своей лаконичности упаковка подчеркивает статус продукта, превращая его в достойный подарок, с помощью которого легко выразить адресату должное уважение.

Разные бутылки нокьяка

Стоимость

Коньяк «Афанасов» считается благородным премиальным напитком. Однако за счет отсутствия дополнительных затрат на импортные закупки он имеет довольно невысокую стоимость, поскольку в состав входит только максимально качественное местное сырье. Бутылка объемом 0,7 литра обойдется вместе с подарочной упаковкой в 1200–1400 рублей. Если приобретать без нее цена будет на пару сотен меньше.

Как отличить подделку?

Имеющий хорошую репутацию алкоголь нередко подделывается, и один из лучших местных коньяков не стал исключением. Некачественный суррогатный напиток, попадающий с российских прилавков в руки людям, не только лишен достоинств, сопутствующих оригиналу, но и может привести к неприятным последствиям, вплоть до летального исхода. Приобретая коньяк «Афанасов» следует обращать внимание на следующее:

  • Этикетка. Она должна быть приклеена ровно и не отклеиваться.
  • Заглушка. Она должна прочно прилегать к горлышку без нарушений целостности.
  • Бутылка. У оригинала она всегда массивная, гладкая и выпуклая на передней стороне.

афанасов коньяк 5 звезд

История напитка

Впервые этот коньяк увидел мир в 2008 году, когда производитель захотел прославить родной Краснодарский край, создав напиток, который будет достоин его олицетворять. Будущее «воплощение» должно было вобрать в себя тепло местного солнца, бескрайние просторы лесов и полей, щедрость плодородных виноградников. Для этого было завезено оборудование, качество которого проверено временем, разбиты виноградники в идеальном для выращивания месте, тщательным образом изучены все тонкости производства именитых коньяков, нашедших свое место в истории.

Задумка полностью удалась, что и подтверждает радушие, с которым коньяк «Афанасов» (5 звезд) приняли в винные карты многие заведения. Кроме этого, именно благодаря этому напитку о фабрике заговорили за пределами родного региона, и она стала его визитной карточкой.

Богатство нот (табак, шоколад, мед из полевого разнотравья и вкус самого местного винограда), контроль над качеством на каждом из этапов производства и большой срок выдержки в дубовых бочках, длящийся половину десятилетия свидетельствуют о том, что свой статус, признание народа в целом и любовь ценителей премиальных коньяков напиток получил полностью заслуженно. Его хочется пить медленно, оценивая всю полноту и совершенство вкусовых качеств, растягивая удовольствие, и смакуя каждую нотку послевкусия.

История эксклюзивного продукта, за столь краткое время завоевавшего сердца ценителей, лишь начинается, а значит, в дальнейшем его репутация будет только крепнуть.



Источник