06-01-2019 16:38

Коньяк "Годе": виды, выдержка, вкусовые качества и отзывы покупателей

История коньяка "Годе" началась в 1550 году. Именно тогда голландский торговец Бонавентуре Годе принял решение обосноваться во французской провинции Коньяк. Хотя на тот момент о производстве благородного напитка он даже не задумывался. В его планы входило наладить поставки спирта и соли из Франции в Голландию.

Месье Годе облюбовал Ля Рошель, где и начал заниматься своим делом. Его успехи были столь впечатляющими, что на них обратил свое внимание Его Величество Генрих IV. Он решил присвоить семейству Годе дворянский титул, переходящий по наследству от отца к сыну.

Очистка самогона яичным белком: технологический процесс, пошаговая инструкция и рекомендацииВам будет интересно:Очистка самогона яичным белком: технологический процесс, пошаговая инструкция и рекомендации

Провинция Ля Рошель

После такого подарка сыновья и внуки Бонавентуре уже не решились покинуть страну, а остались во Франции для того, чтобы продолжать дело.

Выход на новый уровень

В 1730 году коньяк "Годе" начали поставлять ко двору Великобритании. Этому посодействовал Огюстен Годе. Это он отправил туда своего сына для расширения рынка сбыта. Когда он вернулся во Францию, то основал в Ля Рошели коньячный дом "Годе".

1838 год стал знаковым в истории дома, так как именно тогда были созданы совершенно новые вкусы напитка. Технологию изобрел Гедеон Годе Младший.

Как появился новый коньяк

Горькая настойка "Старка": рецепт приготовления в домашних условияхВам будет интересно:Горькая настойка "Старка": рецепт приготовления в домашних условиях

Гедеон был в Португалии по делам компании и там натолкнулся на бочки, объемом в 600 литров. С его легкой руки емкости были доставлены в Ля Рошель. Туда поместили спирт из региона Гранд Шампань. Их выдерживали целых восемь лет.

Дегустация коньяка

Дегустацию напитка производили почти каждый день, пока коньяк "Годе" не приобрел сбалансированный вкус и полный аромат. Таким образом на свет появился самый популярный напиток из всей линейки под названием Gastronome.

Расцвет компании

При братьях Поле и Луи Годе коньячный дом достиг невероятных успехов. Началось это в начале прошлого века. С 20-х по 70-е годы продукция компании была настолько популярна, что возглавляла лидирующие позиции во всех американских рейтингах. Жан Годе, который на тот момент возглавлял компанию, смог даже обойти сухой закон. Он изобрел достаточно оригинальный способ доставки. Бочки с коньяком "Годе" сбрасывали в воду у берегов, а потом под покровом ночи их лодками переправляли на берег.

Коньяк с шоколадом

Приемник Жана Годе тоже был гениален. Он управлял компанией с 1970 года по 1984. Его авторству принадлежит лозунг: «Будущее имеет свою историю сегодня», который известен во всем мире.

Торговый дом в современном мире

Сейчас главой предприятия является Жан-Жак Годе, он уже восьмой представитель поколения. Он принял соответствующее решение, и консервативный облик коньяка Godet стал современным и динамичным. Конечно же, успех компании объясняется не одним только внешним видом, качество напитков этого бренда всегда находится на высшем уровне.

По отзывам о коньяках "Годе", можно сказать, что основной нотой в напитках торговой марки идут цветочные тона, а отличительной чертой считается легкость и небольшое содержание танинов. Многие виды этого коньяка продаются в эксклюзивных бутылках.

Но производитель славится не только дорогой продукцией, тут есть и относительно бюджетная линейка "Лотрек", качество которой тоже превосходит все ожидания. Напитки относятся к категории "Премьер Крю", виноград для них выращивается исключительно в микрозоне Гранд Шампань.

Виноградники Гранд Шампань

Популярность не покидает этот торговый дом и сейчас. Коньяк "Годе" предпочитают очень известные люди во всем мире. Он до сих пор подается ко двору британских монархов. Королева может себе позволить бокал только Godet Excellence. Самым известным французским ресторатором является Ален Дюкасс, и он тоже употребляет напитки исключительно от коньячного дома "Годе". Только продукцию этой компании подают пассажирам самолетов компании "Эйр Франс".

Годичная продажа напитка составляет более миллиона бутылок. И все благодаря тому, что предприятие всегда придерживается собственного лозунга: «Мы выбираем наши спирты подобно тому, как мы выбираем наших друзей».

Как правильно читать маркировку

Установленные стандарты должны соблюдать все коньячные дома. Не является исключением и "Годе". Они строго регламентированы и их контролирует Национальное Межпрофессиональное Бюро коньяков. Возраст этого благородного напитка определяется самым молодым спиртом. То есть в коньяке может быть купаж из пятилетнего, восьмилетнего и даже пятнадцатилетнего спирта, при этом напиток все равно будет считаться пятилетним.

На данный момент очень часто на задней этикетке импортного алкоголя, в переводе, указывается возраст напитка, допустим 5-25 лет. Не стоит обольщаться, это пятилетний коньяк, и процент двадцатипятилетнего спирта там очень низок. Вряд ли он превышает 10 %, а скорее всего и того меньше.

  • V. S. (очень особенный) – минимальный спирт имеет двухгодичную выдержку.
  • V. S. O. P (очень превосходный, старый, бледный) – тут выдержка спиртов начинается с четырех лет.
  • X. O. (дополнительное старение) – это шестилетний напиток.

Классические разновидности коньяка

В коньяке Godet VS купаж собирался из регионов Бон Буа, Фен Буа и Бордери. Он имеет насыщено-золотистый цвет, отличается мощным ароматом, в котором ярко выражены кожаные, ванильные, травяные и цветочные нотки. Также слышны сухофрукты и выпечка. Во вкусе преобладают травы и орехи. Напиток подается как дижестив.

Коньяк Godet VSOP обладает соломенно-желтым цветом, который очень похож на оттенок натурального золота. Легкий цветочный аромат насыщен тонами свежего меда. Отличается особой питкостью и мягкостью.

Коньяк Годе ХО

Коньяк Godet XO не менее особенный. Цвет намного темнее, чем в двух предыдущих - он светло-коричневый. Аромат достаточно яркий с выраженными дубовыми тонами. Приятный вкус прекрасно сочетается с кофе и сигарами.

Коньяк Godet Antarctica

Этот напиток отличается от классического коньяка. Это видно невооруженным глазом. Так как его цвет прозрачный. Естественно эта особенность очень выделяет его среди других напитков подобного класса. Хотя, если присмотреться, то можно увидеть соломенный отлив.

Аромат насыщен нотами выдержанного джина, которые прекрасно дополняют цветочные тона. Если коньяк охладить, то в аромате появится курага, бананы, цитрусы и пряности.

Белый коньяк

В охлажденном виде напиток имеет классический коньячный вкус, но если бокал согреть в ладони, то можно почувствовать не совсем стандартные оттенки. Послевкусие длительное медово-ванильное.

Почитатели напитка считают его благородным и изысканным. Именно из-за этого гурманы готовы выложить за необычный напиток огромные деньги.

Цена и место покупки «Антарктики»

Этот напиток – большая редкость на полках обычных супермаркетов, так как он относится к категории элитного алкоголя. Чаще его можно найти в специализированных точках продажи, которые имеют разрешение на дистрибуцию французского коньяка в нашу страну. Средняя цена за пол-литровую бутылку составляет около четырех с половиной тысяч рублей, но, так как, в основном, он продается в подарочной упаковке, его цена может оказаться несколько выше.



Источник