17-04-2020 13:00

Информация по оформлению пропусков при коронавирусе

Когда необходим пропуск?

Он требуется для передвижения с использованием транспортных средств, в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых автомобилей.

Для каких случаев пропуск не нужен?

Покинуть место своего проживания или пребывания без пропуска разрешается для похода пешком в ближайший магазин или аптеку, выгула собак и выноса мусора.

Кто может передвигаться по городу без пропуска?

Что делать с пересоленным блюдомВам будет интересно:Что делать с пересоленным блюдом

Без цифрового пропуска разрешено передвигаться по городу тем, кто предъявит соответствующее служебное удостоверение. Речь идет об удостоверении личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, удостоверении судьи, адвоката, нотариуса, включая их помощников, а также редакционном удостоверении или ином документе, удостоверяющем личность и полномочия журналиста, удостоверении частного охранника, личной карточке охранника. Однако для граждан, сопровождающих указанных лиц (например, для их пассажиров или водителей) наличие пропуска необходимо.

На какие цели выдается пропуск?

Предусмотрено получение пропуска работника (для сотрудников тех организаций, деятельность которых не приостановлена на период самоизоляции), разовое передвижение в медицинскую организацию, разовое передвижение в иных целях. Уточняется, что получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок будет открытым.

Какие выделены категории пропусков?

Разбили градусник, что делать?Вам будет интересно:Разбили градусник, что делать?

Первая категория – для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Такой пропуск потребуется сотрудникам организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней (п. 4 Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239), если присутствие работника на рабочем месте необходимо. Под эту же категорию пропусков подпадают служебные разъезды, например, доставка товаров курьерами. Это самый длительный по сроку действия пропуск – до 30 апреля.

Вторая категория пропусков – для поездок в медучреждения. Пропуска будут использоваться для поездки в конкретное медучреждение без ограничения количества выдаваемых в течение недели пропусков.

Третья категория – разовый пропуск для поездок в иных личных целях (например, в гипермаркет, на дачу, на вокзал, в аэропорт и т. п.). Пропуск выдается на один день и распространяется на заявленную поездку до места назначения и обратно. Такие пропуска будут выдавать не более двух раз в неделю.

На какой срок выдается пропуск и как часто его можно получать?

Пропуск для работников выдается один раз и на весь период нерабочих дней, то есть на срок до 30 апреля. Пропуск для разового передвижения в медорганизацию – на один календарный день, но без ограничения количества таких пропусков в течение недели. А пропуск для разового передвижения для иных личных целей – на один календарный день, но с ограничением числа случаев его оформления (не более двух раз в неделю).

Как оформить цифровой пропуск?

Пропускная система носит заявительный характер. Пропуска можно оформить, заполнив заявку в личном кабинете на портале mos.ru (для жителей Подмосковья – на портале uslugi.mosreg.ru, через мобильное приложение "Госуслуги СТОП Коронавирус"), позвонив по телефону единой справочной службы Правительства Москвы по номеру +7 (495) 777-77-77 или отправив СМС на короткий номер 7377.

Как оформить пропуск через портал mos.ru?

Для получения пропуска через портал mos.ru необходимо выбрать услугу "Получение цифрового пропуска на передвижение по городу", заполнить необходимые данные и отправить заявку. Зарегистрированным пользователям достаточно ввести сведения по пропуску, остальные данные автоматически подгрузятся из личного кабинета. Незарегистрированные пользователи могут воспользоваться альтернативными способами авторизации через gosuslugi.ru, Сбербанк или соцсети либо зарегистрироваться и создать личный кабинет.

После отправки заявки система ее обработает и сформирует специальный код, который необходимо сохранить (записать, сфотографировать или сделать скриншот). Одновременно пропуск будет направлен на адрес электронной почты, указанный в заявке (при его указании).

Что делать, если не получается оформить пропуск из-за технического сбоя на портале?

Из-за высокой нагрузки на сервер возможно увеличение времени ожидания ответа по оформляемому пропуску. Необходимо подождать и подать заявку позже либо воспользоваться альтернативными способами – подать заявку по телефону единой справочной службы Правительства Москвы +7 (495) 777-77-77 или с помощью СМС на короткий номер 7377.

Как оформить пропуск по телефону, если нет Интернета?

Оформить цифровой пропуск можно, позвонив в единую справочную службу Правительства Москвы по номеру +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для пропуска, после чего продиктует код. "Этот код необходимо записать и сообщить патрульным службам при проверке", – напоминают московские власти. Отметим, редакторы портала ГАРАНТ.РУ попробовали дозвониться по указанному номеру, но из-за перегруженности линии ответа не дождались. Поэтому мы рекомендуем воспользоваться другими способами подачи заявки.

Как оформить пропуск через СМС?

Нужно отправить заявку на короткий номер 7377. Формат сообщения зависит от кода цели пропуска: 1 – цифровой пропуск для работающих, 2 – разовая поездка для посещения медицинской организации, 3 – разовая поездка в иных целях. Кроме того, для написания СМС используются коды трех документов, удостоверяющих личность: 1 – паспорт гражданина РФ; 2 – иностранный паспорт; 3 – иной документ. Перед отправкой СМС рекомендуем узнать у своего оператора его стоимость.

В интернете уже есть удобный сервис - генератор SMS для получения цифрового пропуска, который поможет правильно составить СМС сообщение для отправки, можете воспользоваться им, чтобы не допустить ошибку.

Если оформляется цифровой пропуск для работающих, то СМС должна быть следующего вида: Пропуск*код цели*тип паспорта (кодом)*серия паспорта (если есть)*номер паспорта* номер машины (если используется)* номер карты "Тройка" (при наличии)*номер карты "Стрелка" (при наличии)*ИНН организации (необязательное только для медицинских организаций)*краткое наименование организации.

Пример: Пропуск*1*1*1234*123456*Р043МП177***1234567890*ООО Ромашка

Для цели "Разовая поездка для посещения медицинской организации" отправляется СМС вида: Пропуск*код цели*тип паспорта (кодом)*серия паспорта (если есть)*номер паспорта*дата рождения (через точку)*номер машины (если используется)*номер карты "Тройка" (при наличии)*номер карты "Стрелка" (при наличии)*краткое наименование медицинской организации.

Пример: Пропуск*2*1*1234*123456*15.04.1981***44443333111*ГКБ Боткина

Для цели "Разовая поездка в иных целях" вид СМС следующий: Пропуск*код цели*тип паспорта (кодом)*серия паспорта (если есть)*номер паспорта*номер машины (если используется)*номер карты "Тройка" (при наличии)*номер карты "Стрелка" (при наличии)*цель выхода (максимум 20 символов)*адрес пункта назначения.

Пример: Пропуск*3*1*1234*123456**1111222333**на дачу*Опалиха, Пришвина, 11

Для указания госномера автомобиля необходимо использовать русскую раскладку клавиатуры. Если автомобиль или карта "Тройка"/"Стрелка" не используются, то между символами ** ничего не заполняется. Однако сами символы обязательны.

При правильном заполнении заявки цифровой код придет в ответном СМС. Если код не пришел, следует проверить корректность введенной информации, формат сообщения и попробовать снова. Также можно воспользоваться иными способами подачи заявки.