19-08-2019 01:01

Творожная запеканка с вишней в духовке или мультиварке

 

Друзья, привет. Давненько мы не писали про еду. А особенно про полезную, вкусную и главное – быструю выпечку. Знаете, такую, которой не лень порадовать родных и близких утром выходного дня. Сегодня делюсь рецептом творожной запеканки с вишней. Ягоды вполне можно использовать замороженные. Печь – в духовке или мультиварке, если вы такой же ленивый повар, как я. Итак, поехали.

 

Содержание:

  1. Творожная запеканка с вишней – ингредиенты
  2. Пошаговый рецепт с фото

Боюсь летать на самолёте, что делать: советыВам будет интересно:Боюсь летать на самолёте, что делать: советы

 

 

Творожная запеканка с вишней – ингредиенты

Для большой запеканки размером 8 порций вам понадобится:

 

  1. 500 г творога жирностью не выше 5% (не забываем считать калории)
  2. 3 яйца
  3. 3 ст. л. сахара
  4. ½ пакетика ванильного сахара
  5. 4 ст. л. муки или манной крупы
  6. 250 г свежей или замороженной вишни
  7. Сахарная пудра для подачи
  8. Сливочное масло для смазывания формы

 

Как видите, ингредиентов совсем немного и все они доступны. По желанию в творожную запеканку можно добавить молотую корицу или чайную ложку цедры лимона. Последнюю нужно натирать предельно аккуратно – чтобы в тесто не попали белые прожилки, которые придадут ему противную горечь.

 

Пошаговый рецепт  вишневой запеканки

Шаг 1: творог тщательно разминаем вилкой до однородного состояния. Если у вас есть время и желание пачкать руки утром выходного дня, перебейте его блендером – так он станет максимально нежным.

 

Шаг 2: яичные белки отделяем от желтков. Первые при помощи венчика или вилки взбиваем до состояния тугих пиков. Чтобы процесс шел быстрее, используйте свежие холодные яйца. Ее один лайфхак – добавить в них щепотку соли.

 

Шаг 3: творог соединяем с яичными желтками, сахаром и ванилином.  Добавляем муку либо манку. Если вы крепко сидите на пп, используйте кукурузную муку. Вымешиваем однородное тесто.

 

Шаг 4: в последнюю очередь смешиваем творожную основу со взбитыми белками. Именно благодаря последним наша запеканка получится пышной.

 

Шаг 5: форму для выпечки либо дно мультиварки застилаем пергаментной бумагой и смазываем сливочным маслом. Выкладываем ягоды.

 

Из свежих – выниманием косточки, удаляем лишнюю влагу при помощи бумажных полотенец. Замороженные предварительно притрушиваем мукой, чтобы не стекли. Помимо вишни, можно использовать любые другие ягоды и фрукты либо их смесь.

 

Шаг 6: ягоды равномерно покрываем тестом и отправляем выпекаться:

 

  • В духовку – на 40 минут при температуре 180-200 градусов.
  • В мультиварке  – устанавливаем режим «Выпечка» либо «Десерт» и задаем те же 40 минут.

 

Шаг 6: готовой запеканке даем остыть, извлекаем из формы либо чаши гаджета (накрываем сверху тарелкой и аккуратно переворачиваем). Перед подачей присыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита!

 

Совет: мультиварка – универсальная вещь для выпечки всяких творожных запеканок и шарлоток. Мои любимые варианты – шарлотка с тыквой и яблоками и шарлотка с апельсинами.

 

Если вы тоже любите творожные вкусняшки, вам наверняка понравятся наши статьи с 15+ рецептами приготовления сырников и 7+ вкусных рецептов классического чизкейка.

 

Юлия Дубчак,

https://pate.in.ua/

 

Tags hot

Источники: life-reactor.com