02-05-2019 03:20

Как правильно печь бисквит: температура и время приготовления. Бисквит классический в духовке

Бисквит - основа для многих кондитерских изделий, тортов, пирожных и рулетов. Это универсальная выпечка. Настоящий бисквит готовится без добавления разрыхлителя, а поднимается в духовке за счет взбитых в пену яиц. При этом он получается пышным, воздушным, пористым. В тесто, кроме яиц и муки, могут добавляться и другие ингредиенты, например сливочное масло, кефир, молоко, какао и даже морковь. Объединяет все эти рецепты общая технология приготовления.

В статье расскажем о том, как правильно печь бисквит по классической рецептуре: в какой форме, как долго и при какой температуре. Обязательно рассмотрим главные нюансы и остановимся на основных ошибках, которые допускаются при его выпекании.

Классический бисквит в духовке: выбор ингредиентов

Бефстроганов с солеными огурцами: способы приготовленияВам будет интересно:Бефстроганов с солеными огурцами: способы приготовления

Классический бисквит в духовке

В процессе приготовления недостаточно только замесить тесто и отправить его в духовку. Если пренебречь другими условиями, то оно попросту не поднимется при нагревании и в результате получится не пышный бисквит, а плоская "подошва". «Правильные» продукты играют едва ли не главную роль в этом процессе.

Бефстроганов с солеными огурцами: способы приготовленияВам будет интересно:Бефстроганов с солеными огурцами: способы приготовления

Для приготовления классического бисквита в духовке необходимы следующие ингредиенты:

  • Яйца. Без этого продукта бисквит точно не получится. Это главный ингредиент бисквитного теста, поэтому на яйцах экономить не стоит. И да, они должны быть холодными. Именно яйца делают тесто пышным при замешивании и прочным при выпекании. Яичная масса должна быть воздушной. Именно в этом состоит залог получения на выходе идеального бисквита.
  • Мука. Бисквит можно печь почти из любой муки, желательно с высоким содержанием крахмала. Можно взять только пшеничную или частично заменить ее кукурузной, рисовой, гречневой. Можно даже смешать обычную муку с крахмалом - бисквит получится рассыпчатым. Единственная мука, в которой не содержится крахмала, - ореховая. Из нее бисквит точно не получится.
  • Сахар. Для бисквитного теста нужен самый обычный сахар с мелкими кристаллами, которые достаточно быстро растворяются в яичной массе.
  • Смузи с грейпфрутом: рецепты для блендера в домашних условияхВам будет интересно:Смузи с грейпфрутом: рецепты для блендера в домашних условиях

    Это все ингредиенты для классического бисквита. Теперь самое время освоить технологию его приготовления.

    Пошаговое приготовление теста

    Как замесить бисквитное тесто

    Простейший бисквит по базовому рецепту готовится из таких ингредиентов:

    • яйца - 4 шт.;
    • мука - 120 г;
    • сахар - 120 г.

    Важно точно отмерить все продукты, используя кухонные весы. Часть муки можно заменить кукурузным крахмалом (20-30 г).

    Замешивание теста производится холодным способом, а сам процесс состоит из следующих шагов:

  • Муку просеять дважды, чтобы насытить ее кислородом.
  • Разделить яйца на белки и желтки. Желательно, чтобы они были хорошо охлажденными. Белки следует отделить в глубокую миску, сухую и обезжиренную, а желтки - в посуду среднего размера. Первую емкость с белками на время рекомендуется поставить в холодильник.
  • В желтки высыпать половину сахара. Используя миксер, взбить ингредиенты на высокой скорости до получения белой и густой массы. Венчики вымыть и высушить.
  • Взбить на высокой мощности миксера охлажденные белки. Когда масса станет плотной, а венчики будут оставлять характерный след, можно вводить сахар. Делать это нужно аккуратно, по столовой ложке. Продолжить взбивать белки до тех пор, пока масса не станет блестящей.
  • Соединить взбитые белки с желтками методом складывания, повторяя ложкой движения снизу вверх. Не нужно долго перемешивать. В противном случае белки осядут, и тесто не поднимется.
  • Ввести в яичную массу муку. Быстро перемешать. Как только исчезнут комочки, нужно остановиться, чтобы тесто не получилось слишком плотным и тяжелым. Теперь можно приступать к выпеканию.
  • Это холодный способ замешивания теста, который является самым распространенным. Но есть еще и второй вариант его приготовления.

    Горячий способ замешивания теста

    В этом случае не нужно отделять белки от желтков, а значит, бисквит можно приготовить с использованием меньшего количества посуды. Яйца не должны быть холодными. Кроме того, этот способ приготовления поможет спасти положение, когда при разделении яиц в белок случайно попал желток.

    Как печь бисквит для торта горячим способом, расскажет следующая инструкция:

  • Подготовить водяную баню так, чтобы верхняя кастрюля была над кипящей водой. То есть яичная масса будет готовиться на пару.
  • В верхнюю посуду разбить 4 яйца. Взбить их на высокой скорости миксера. Как только температура яичной массы достигнет 45 °С, кастрюлю нужно снять с водяной бани и поставить на стол.
  • Продолжить процесс взбивания. Через несколько минут яичная масса должна увеличиться вдвое или втрое и побелеть.
  • Аккуратно ввести муку и перемешать тесто лопаткой. Теперь можно переливать его в форму и отправлять в духовку.
  • Как правильно печь бисквит в разных формах

    Блюда с лапшой: рецепты с фотоВам будет интересно:Блюда с лапшой: рецепты с фото

    В какой форме выпекать бисквит

    Для начала следует уточнить, что существует три способа подготовки формы к выпеканию бисквита:

  • «Французская рубашка». При этом способе дно и стенки формы смазываются размягченным сливочным маслом, а затем покрываются тонким слоем муки. В результате после выпекания бисквит очень легко отходит от формы, буквально выпадает. Единственный недостаток - при остывании он немного оседает.
  • Стенки не смазывать, а дно застелить бумагой для выпечки. После полного остывания бисквита в форме, его следует отделить от стенок с помощью острого ножа.
  • Не смазывать и не выстилать бумагой. Бисквит остужается в перевернутом виде, получается ровным, без выпуклой шапки. Вот только чтобы извлечь готовый корж из формы, понадобится сноровка и аккуратность.
  • Профессиональные кондитеры для приготовления бисквитов преимущественно используют металлическое разъемное кольцо. В нем очень легко выстелить дно бумагой для выпечки, чтобы затем быстро достать готовый корж. Вместе с тем хозяйки часто интересуются, можно ли печь бисквит в силиконовой форме. На самом деле все зависит от того, будут ли смазываться стенки сливочным маслом. При выборе «французской рубашки», можно использовать форму из любого материала. А вот другие способы предназначены только для подготовки к выпеканию в разъемном кольце.

    Что касается того, можно ли печь бисквит в стеклянной форме, то это вполне допустимо, но только если предварительно смазать ее сливочным маслом и присыпать мукой.

    Время приготовления, режим духовки и другие нюансы

    Как правильно печь бисквит в духовке

    Тесто после замешивания нужно выпекать немедленно. Именно поэтому духовку всегда следует разогревать заранее. Дело в том, что взбитая яичная масса состоит из множества пузырьков воздуха внутри, которые при нагревании расширяются и тесто поднимается. При этом температура воздуха в духовке должна быть в пределах 180-200 °С.

    Время приготовления бисквита в среднем составляет 30-40 минут. При этом первые 15 минут дверцу категорически запрещается открывать, а пробовать корж на готовность следует не раньше, чем через 25 минут от начала приготовления. Для этого можно воспользоваться деревянной зубочисткой, которая должна выходить из бисквита сухой.

    Кроме того, не менее важно учесть, на каком режиме духовки печь бисквит. Так вот, уровень должен быть средним, чтобы приготовление происходило равномерно. Режим духовки необходимо выбирать «верх-низ». В этом случае тесто пропечется идеально со всех сторон.

    Не всегда получается печь бисквит в газовой духовке. Как и в электрической, его необходимо готовить на среднем уровне, а чтобы корж сверху не подгорел, форму рекомендуется затянуть фольгой. Если же в газовой духовке бисквит подгорает снизу, то на нижний уровень следует поставить противень с водой. Тогда корж получится румяным и влажным.

    Как правильно остудить бисквит

    Как правильно остудить бисквит

    Очень часто при выпекании сверху образуется горка. А ведь для приготовления торта все коржи должны быть ровными, примерно одинаковой высоты. Чтобы избавиться от горки, верх бисквита можно срезать острым ножом с широким лезвием. Но чаще всего, если возвышенность небольшая, достаточно при остывании перевернуть бисквит кверху дном и разместить его на решетке. Через несколько часов он станет более ровным, чтобы его легко можно было разрезать на нужное количество коржей.

    Опытные кондитеры рекомендуют выпекать бисквит заранее, а не накануне торжества, к которому готовится торт, чтобы он мог как следует «отлежаться». Для этого после остывания его нужно завернуть в пищевую пленку и отправить минимум на 6 часов в холодильник. Бисквит получится более влажным, плотным и с ним легче будет работать дальше.

    Тонкости работы с бисквитным тестом

    Следующие секреты от опытных мастеров кондитерского дела расскажут, как правильно печь бисквит:

  • Для приготовления теста следует использовать только свежие яйца, а также сухую, обезжиренную посуду и мощный миксер.
  • Сухие ингредиенты перед добавлением в тесто сначала смешиваются и просеиваются с мукой.
  • После замешивания тесто сразу же переливается в заранее подготовленную форму и отправляется в разогретую духовку. Медлить не стоит. Тесто осядет и о пышности бисквита можно забыть.
  • Категорически запрещено открывать духовку первые 15 минут приготовления.
  • Готовность бисквита можно проверять сухой зубочисткой не раньше, чем через 25 минут от начала приготовления. Среднее время выпекания составляет 35 минут.
  • Температура выпекания бисквита составляет 180-200 °С.
  • Перед разрезанием на коржи бисквит должен обязательно отлежаться в холоде в течение 6-8 часов.
  • Ошибки при выпекании бисквита

    Заливной пирог с ветчиной и сыром: самые вкусные рецептыВам будет интересно:Заливной пирог с ветчиной и сыром: самые вкусные рецепты

    Прежде чем приступать к процессу приготовления, необходимо обязательно учесть все нюансы того, как правильно печь бисквит. В противном случае с выпечкой могут возникнуть следующие проблемы:

  • Тесто плохо поднимается в духовке. Это значит, что к началу выпекания осели взбитые миксером белки. Возможно, их взбивали слишком долго, в результате чего исчезли пузырьки воздуха внутри.
  • Тесто получилось слишком жидким. Такая ошибка случается, если белки и желтки взбиты недостаточно хорошо.
  • Бисквит осел сразу же после извлечения из духовки. Это может случиться, если форму слишком рано достали из печи.
  • Бисквит осел прямо во время выпекания в духовке. Причины ошибки: духовку открыли слишком рано; резко захлопнули дверцу при открывании; внутрь духовки проник холодный воздух.
  • Бисквит сверху подгорел. С такой проблемой можно столкнуться, если в духовке была установлена слишком высокая температура. Также в следующий раз можно попробовать поставить форму на 1 уровень ниже.
  • Что делать, если проблема в духовке?

    Если нагрев будет неравномерным, тесто поднимется горкой. Чтобы этого не произошло, форму следует плотно затянуть сверху фольгой. Если же бисквит из-за неравномерного нагрева систематически подгорает, снизу рекомендуется поставить противень с водой. Все эти манипуляции необходимо проделать перед тем, как ставить форму с тестом в духовку.

    Как разрезать пышный бисквит на коржи

    Как разрезать бисквит на коржи

    Существует немало приспособлений для получения ровных и достаточно тонких коржей. К их числу относится так называемая «струна», которой часто пользуются профессиональные кондитеры.

    Но проще и даже быстрее бисквит разрезается на коржи с помощью обычной нитки. Для этого острым ножом следует сделать надрез по кругу, затем завести в него нитку и соединить ее концы с противоположной стороны. Чтобы корж получился более ровным, предварительно рекомендуется делать разметку зубочистками.

    Шоколадный бисквит на кипятке

    Простой рецепт классического шоколадного бисквита заключается в выполнении следующих действий:

  • Духовку разогреть до температуры 180 градусов.
  • Соединить вместе все сухие ингредиенты для теста: муку (3 ст.), сахар (2 ст.), какао (½ ст.), соду (2 ч. л.).
  • В отдельной глубокой емкости взбить миксером 2 яйца до получения пышной белоснежной массы. Влить в нее ½ стакана рафинированного масла. Еще раз хорошо взбить.
  • Влить в растительно-яичную массу 200 мл (1 ст.) молока.
  • За 3 раза, каждый раз тщательно взбивая, ввести сухую смесь.
  • Замесить тесто. Сразу же вылить его в заранее подготовленную форму и испечь шоколадный классический бисквит.
  • По рецепту, нужно готовить его 50 минут или до сухой зубочистки.
  • Нежный бисквит на кефире

    Шоколадный бисквит

    Тесто в духовке поднимается не только за счет взбитых яиц, как в классическом рецепте, но и благодаря добавлению в него соды или разрыхлителя. Именно на этом и основана технология приготовления следующего шоколадного бисквита на кефире. В тесто для него входят всего 5 ингредиентов: мука, сахар, какао, сода и кефир. То есть этот бисквит печется без яиц. Но от этого он получается не менее пышным и вкусным. Его следует готовить так:

  • В теплый кефир (1 ст.) добавить сахар (1 ст.). Хорошо перемешать ручным венчиком или взбить миксером.
  • В сладкую кефирную массу просеять 1 стакан муки, 2 столовых ложки какао и ½ чайной ложки соды.
  • Перемешать. Вылить тесто в подготовленную форму и отправить его в разогретую до 200 °С духовку на 30 минут.
  • Остудить сначала в форме, а затем в перевернутом виде на решетке.


  • Источник